26 апреля пятница

Хакеры атаковали российский банк воспользовавшись кабинетом ЦБ

К атаке причастны хакеры MoneyTaker

Лента новостей
15 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 10164

Хакеры атаковали российский банк воспользовавшись кабинетом ЦБ

К атаке причастны хакеры MoneyTaker

Группировка MoneyTaker совершили хакерскую атаку на один из российских банков, воспользовавшись корпоративным счетом ЦБ. Название банка не раскрывается. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет IB-Group. 

«В феврале 2021 специалисты лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB были привлечены к реагированию на инцидент в одном из российских банков, в ходе которого атакующие смогли получить доступ к системе межбанковских переводов АРМ КБР», — следует из отчета. 

Из отчетных данных следует, что атака началась в июне прошлого года, а завершающий удар был нанесен в январе 2021. К февралю уже были похищены цифровые ключи, которые в дальнейшем были использованы для подписания платежей, проходящих через ЦБ. 

Генеральный директор IB-Group Дмитрий Волков считает, что риск повторения подобных атак существует, однако сейчас наибольшую угрозу для банковского сектора представляют атаки программ-шифровальщиков, т.к. они шифруют всю доступную информацию сервера. 

«Такие инциденты наносят прямой финансовый ущерб, парализуют работу инфраструктуры банка и его возможность вести операционную деятельность», —заявил Волков. 

Это не первое похищение банковский средств MoneyTaker. Так, в 2018 году со счета ПИР-банка вывели более 58 млн рублей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.