25 апреля четверг

В России разработали морозостойкий аккумулятор

Он может выдержать температуру до –50 °С

Лента новостей
14 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 15176

В России разработали морозостойкий аккумулятор

Он может выдержать температуру до –50 °С

Команда ученых Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ им. М.В. Ломоносова разработал элементы батареи на основе нанопроволок из германия, они позволят стать литий-ионным аккумуляторам более морозоустойчивыми. Об этом сообщают «Известия».

 

«Нанопроволоки из германия при взаимодействии с электролитом в аккумуляторах создают десять различных соединений с литием. Благодаря этому емкость материала становится в пять раз выше, чем у графита в обычных аккумуляторах на смартфонах», — заявил кандидат химических наук, сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Илья Гаврилин.

 

Ожидается, что в скором времени такое изобретение будет востребовано во многих областях. Однако, рано говорить о коммерческом использовании подобных аккумуляторов, т.к. пока они показали хорошие результаты только в рамках лабораторных условий. 

 

«Многие коллективы работают с германием, но перспективность материала зависит от того, насколько удобен он окажется при практическом применении. В науке часто бывает ситуация, когда в лабораторных условиях результаты получаются отличные, а вне лаборатории уже нет. Хотя продолжать исследования в данном направлении очень важно, ведь одна из ключевых проблем использования аккумуляторов на морозе — графитовый анод, не работающий при низких температурах», — заявил доцент кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин.

 

В дальнейшем ученые, при поддержке Российского научного фонда, будут заниматься разработкой катодов для повышения емкости аккумуляторов. 
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.