26 апреля пятница

NASA представила систему для мониторинга столкновения астероидов с землёй и сайт для наблюдения за ними

Новый алгоритм теперь учитывает эффект Ярковского и освобождает учёных от расчёта вероятности столкновения вручную.

Лента новостей
13 декабря 2021, Ефим Фрэз | 👁 9216

NASA представила систему для мониторинга столкновения астероидов с землёй и сайт для наблюдения за ними

Новый алгоритм теперь учитывает эффект Ярковского и освобождает учёных от расчёта вероятности столкновения вручную.

NASA представило новую технологию мониторинга астероидов под названием Sentry-II, которая заменила систему Sentry, развёрнутую в 2002 году. Об этом сообщается на сайте агентства.

NASA ожидает, что в ближайшие годы потенциально опасные астероиды будут находить всё чаще и чаще — поэтому специалисты разработали новый алгоритм, который будет точнее оценивать риск столкновения объектов с Землёй, сообщает TJ.

“Первая версия Sentry была очень мощной системой, которая проработала почти 20 лет. Она была основана на очень умной математике. Менее чем за час можно было достоверно получить вероятность столкновения для недавно открытого астероида в течение следующих 100 лет”, -ведущий автор разработки Sentry-II,
Хавьер Роа Висенс

Предыдущая технология мониторинга, Sentry, не могла автоматически учесть эффект Ярковского, это было ограничением.

“Каждый раз, когда мы сталкивались с каким-либо особым случаем, например, с астероидами Апофис, Бенну или 1950 DA, нам приходилось проводить сложный ручной анализ. С Sentry-II нам больше не нужно этого делать”, — инженер Лаборатории реактивного движения NАСА, Давид Фарноккиа

NASA уточнило, что это явление слабо влияет на движение астероида в течение короткого периода времени, но может значительно изменить его орбиту в течение десятилетий и веков.

В 2020 году учёные рассказали, что эффект Ярковского влияет на орбиту астероида Апофис. Он смещается от траектории, определяемой только гравитационным полем, примерно на 170 метров в год — сценарий возможного столкновения Апофиса с Землей в 2068 году нельзя полностью исключать. Вероятность составляет примерно 1 из 150 тысяч.

Sentry также не могла точно рассчитать вероятность столкновения с Землей астероидов, которые находились на очень близком расстоянии. Движение этих небесных тел отклоняется гравитацией планеты.

Вместе с запуском системы Sentry-II NASA представило сайт «Eyes on Asteroids», где можно изучить все обнаруженные астероиды. Данные постоянно обновляются.

На сайте можно посмотреть на ближайшие к Земле астероиды. В NASA рассчитывают, что так пользователи смогут реально оценить, насколько объекты пролетит близко к Земле, ведь в СМИ их часто называют опасными.

NASA также напомнило, что астероиды — это не хаотические объекты, внезапно меняющие курс, как показано в художественных фильмах.

«Это чрезвычайно предсказуемые небесные тела, которые подчиняются законам физики и поэтому их движение можно просчитать», — заявили в агентстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.