26 апреля пятница

“Почта России”, OZON и X5 GROUP просят госсубсидии для запуска беспилотников

Для реализации проекта запросили 1,336 млрд рублей

Лента новостей
13 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 8074

“Почта России”, OZON и X5 GROUP просят госсубсидии для запуска беспилотников

Для реализации проекта запросили 1,336 млрд рублей

«Почта России», «Деловые линии», Globaltruck, Ozon, X5 Group и другие компании запросили госсубсидии в размере 1,336 млрд руб. Средства нужны для компенсации убытков от запуска доставки грузов по «Беспилотному логистическому коридору» (БЛК) на трассе M11 (Москва – Петербург). Об этом сообщают «Ведомости».

«Старт беспилотных перевозок почты по М11 ожидается в 2024 г., а выход на окупаемость планируется в 2035 г. Для компенсации убытков от перехода на беспилотные грузовики в 2024–2034 гг. «Почте России» потребуется не менее 1,336 млрд руб. субсидий», – пояснил ситуацию источник «Ведомостей», знакомый с предложением компании.

Убытки вызваны ростом себестоимости при доставке беспилотниками, который, по подсчетам компании, составляет от 8 до 18%. По словам собеседников «Ведомостей», такие беспилотные грузовики стоят дороже, а сэкономить на оплате труда пока не получается, так как бортинженер всё равно должен находиться внутри транспортного средства.

В «Почте России» планируют пополнить автопарк 25-ю беспилотниками к 2024 году. В этом же году ожидается старт беспилотных перевозок почты по трассе М11, а окупаемость может случиться только спустя 10 лет. К 2035 году госкомпания намерена увеличить число беспилотников до 66 единиц. Среди производителей рассматриваются «Камаз», Volvo, EvoCargo и другие.

Напомним, что ранее “Почта России” провела успешный запуск первого беспилотного летательного аппарата в Тюменской области. Он благополучно вернулся обратно в Салехард, преодолев в сумме расстояние свыше 100 км.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.