23 апреля вторник

Студентам предоставят для обучения технику на отечественных процессорах

Замену планируют начать с 2022 года

Лента новостей
13 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 6797

Студентам предоставят для обучения технику на отечественных процессорах

Замену планируют начать с 2022 года

Правительство планирует перевести обучение студентов радиоэлектронных вузов на компьютеры, осуществляющие работу на процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Проект начнут осуществлять с 2022 года в рамках сотрудничества Минпромторга и Минобрнауки. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Средства, которые могут быть выделены на это, пока считаем, но в масштабах страны это будет большая история», — заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Программу планируют внедрять начиная с Ассоциации вузов ЭКБ, в дальнейшем число учебных заведений планируют расширить. Замена электронного парка актуальна с учетом расширения американских санкций по отношению к техническим вузам. Например, в санкционный список Министерства торговли США попал МФТИ, и в результате институт больше не сможет закупать американское оборудование и ПО.

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов предварительно оценил стоимость проекта в 100 млн руб, и отметил, что процессоры также нужно будет перевести на российские серверы и суперкомпьютерные кластеры.

«Если говорить о переоснащении вузов и рассчитывать, допустим, на 1,5 тыс. рабочих мест, то в целом это обойдется примерно в 100 млн руб. <…> Потребуется и миграция на российские системы автоматизированного проектирования, поэтому затраты на проект могут существенно вырасти», — сказал Евдокимов.

Но инициативу поддержали не все. Руководитель отдела аналитики «СерчИнформа» Алексей Парфентьев высказал опасение о снижении конкурентоспособности выпускников на рынке труда и отметил, что отечественные аналоги отстают от иностранных процессоров по производительности.

«Если человек не работал с иностранным ПО и оборудованием, его конкурентоспособность на рынке падает», — отметил Парфентьев.

Также топ-менеджер крупной российской IT-компании на условиях анонимности высказал мнение, что для достойного функционирования программы нужна не только замена процессоров, но и разработка экосистемного и инженерного софта.

«Пользователю неинтересно, российская техника или нет, для него важно, чтобы она работала и была удобной. И проблема инициативы даже не в «Байкалах» или «Эльбрусах», а в том, что вокруг них нет экосистемы софта, особенно инженерного», — сказал он.

Ранее ГПУ президента России раскритиковало законопроект о переходе на отечественный софт с 2023 года, отметив, что такое быстрое исполнение требований невозможно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета: https://t.me/runet

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.