26 апреля пятница

В Белгородской области прошли первые испытания беспилотного аэротакси

Испытание состоялось в инновационном центре «Бирюч»

Лента новостей
10 декабря 2021, Мария Тропкина | 👁 9096

В Белгородской области прошли первые испытания беспилотного аэротакси

Испытание состоялось в инновационном центре «Бирюч»

При поддержке ЭФКО в инновационном центре «Бирюч» завершился очередной этап разработки собственного беспилотного транспортного средства. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Аэротакси может стать массовым и доступным решением для повышения транспортной доступности в России. Быстрым, комфортным и без вреда для природы. Hi-Fly Taxi – важнейшая часть наших инвестиций в здоровое будущее. Они позволят создать такое будущее, которое и нам по душе, и детям оставить не стыдно. Со здоровой едой и экологически чистым и комфортным пространством для жизни», — говорит исполнительный директор и член совета директоров «ЭФКО» Сергей Иванов.

Аэротакси, Hi-Fly Taxi, создается в рамках инициативы акционеров «ЭФКО» Healthy Innovation («Здоровое будущее»). Прототип выполнен по схеме мультикоптера с 16 электрическими двигателями, расположенными в двух плоскостях. Он уже может совершать беспилотные полеты дальностью до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг, говориться в пресс-релизе компании.

В дальнейшем компания при сотрудничестве с правительством Белгородской области планирует провести испытательные полеты на расстояние до 50 км по выделенным маршрутам. Первый беспилотный полет аэротакси из Алексеевки в Белгород планируют осуществить в 2028 году.

Аэротакси разрабатывается в рамках создания многофункциональной платформы Hi-Fly. Проектом предусмотрено и уже ведется создание грузового беспилотного летательного аппарата Hi-Fly Cargo, включая медицинскую, противопожарную, эвакуационную, полицейскую и другие модификации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.