19 апреля пятница

В Twitter обнаружили список «VIP-персон» для защиты в особом порядке от хейтеров и троллей

В компании подтвердили его наличие

Лента новостей
9 декабря 2021, Ирина Ковалева | 👁 8743

В Twitter обнаружили список «VIP-персон» для защиты в особом порядке от хейтеров и троллей

В компании подтвердили его наличие

В системе модерации Twitter существует список «особо важных пользователей», который состоит из нескольких тысяч популярных и обсуждаемых персон, сообщили журналисты издания Bloomberg. Жалобы на оскорбительный контент в отношении таких пользователей сотрудники соцсети рассматривают в первую очередь.

«Если список становится слишком большим, сигнал теряет свою значимость. Мы хотим сфокусироваться на людях, которые в определенный момент получают исключительно много внимания. Поэтому уделяем такое внимание небольшому количеству аккаунтов», — заявил руководитель отдела модерации Twitter Йоэль Рот.

Причина создания такого списка — практически двухсотмиллионная аудитория соцсети. Из-за такого объема информации у модераторов возникает необходимость ранжировать жалобы на оскорбительный контент, чтобы добиться максимальной эффективности

Чтобы определить приоритет жалобы, соцсеть использует как привычные показатели, например, количество жалоб на определенный твит, вероятность того, что он на самом деле является оскорбительным, так и применимые для Twitter показатели, такие как популярность твита и количество подписчиков у пользователя.

Однако наиболее весомым аргументом для приоритетной модерации является Project Guardian («Проект Защитник») — список известных и популярных пользователей соцсети, которые потенциально могут стать жертвами массового кибербуллинга. В этот список входят как известные персоны вроде политиков, артистов и блогеров, так и менее публичные пользователи — малоизвестные журналисты, сотрудники компании или обычные пользователи, неожиданно вызвавшие обсуждение. Список часто обновляется, но в среднем включает в себя несколько тысяч аккаунтов, владельцы которых зачастую даже не подозревают о своем особом положении.

Отмечается, что особых правил модерации для жалоб, связанных с аккаунтами из списка — нет, их лишь обрабатывают быстрее других запросов.

Основную часть аккаунтов в список «VIP-персон» добавляют сотрудники соцсети, если видят анормальное количество оскорблений или угроз в адрес конкретного человека. Иногда за такой защитой обращаются менеджеры знаменитостей или представители СМИ, публикующие резонансные новости или расследования.

Также представители Twitter поделились, что научились определять большую часть оскорбительного контента автоматически — 65% жалоб поступает не от пользователей, а вычисляются с помощью собственных технологий обнаружения. После этого система либо блокирует сообщения нарушителей самостоятельно, либо оперативно передает информацию модераторам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.