18 апреля четверг

2,2 млн видео на YouTube были ошибочно обвинены в нарушении авторских прав

Компания опубликовала отчет, согласно которому, более 99% жалоб были отправлены автоматически

Лента новостей
7 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 8093

2,2 млн видео на YouTube были ошибочно обвинены в нарушении авторских прав

Компания опубликовала отчет, согласно которому, более 99% жалоб были отправлены автоматически

Руководство YouTube опубликовало «отчёт о прозрачности» в области политики по защите авторских прав в котором сказано, что в первом полугодии 2021 года на платформе более 2,2 миллиона видео были ошибочно обвинены в нарушении интеллектуальной собственности. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

Согласно документу, более 722 млн.(99%) запросов на удаление поступили через автоматизированную систему проверки на законное использование контента Content ID. Более 1,6 миллиона запросов на удаление было подано с использованием инструмента сопоставления авторских прав в первой половине 2021 года.

Пользователи пытались оспорить эти претензии, однако решения в 60% случаев принимались в пользу того, кто загрузил видео.

«Мы выявили низкий уровень споров по сравнению с общим количеством претензий, особенно в рамках инструментов, использующих автоматическое обнаружение. В первой половине 2021 года было оспорено менее 1% всех претензий на идентификатор контента», — говориться в сообщении.

В администрация YouTube признают, что проблема нуждается в решении, и что «ни одна система не идеальна».

Напомним, что пользователи YouTube и ранее жаловались на Content ID: система работает слишком агрессивно, что приводит к потере дохода. Жалобы на нарушение авторских прав могут привести к блокировке видео, отключению звука или перечислению доходов от рекламы правообладателю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.