20 апреля суббота

В Австралии установят черный ящик Земли на случай глобальной климатической катастрофы

Устройство зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации

Лента новостей
6 декабря 2021, Ирина Ковалева | 👁 8857

В Австралии установят черный ящик Земли на случай глобальной климатической катастрофы

Устройство зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации

Австралийские ученые создадут черный ящик Земли на случай глобальной климатической катастрофы, сообщает вещательная корпорация ABC. Решение было принято по итогам климатической конференции ООН, которая прошла в Глазго в начале ноября.

«Если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из того, что случилось. Кроме того, он [черный ящик] станет свидетельством ответственности мировых лидеров за произошедшее, их действия или бездействие будут зафиксированы», — заявил один из авторов проекта Джим Кертис.

Чёрный ящик Земли — неразрушимый самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы. По словам АВС, конструкция будет изготовлена из стальных листов толщиной в 3 дюйма (7,62 см) и по размерам будет сопоставима с городским автобусом. А внутри будут находиться накопители данных с информацией об изменениях климата, например, изменение уровня углекислого газа в атмосфере и измерение среднегодовой температуры в различных регионах планеты. Снаружи конструкции будут находиться солнечные панели, снабжающие чёрный ящик энергией.

«В онлайн-режиме он будет собирать в интернете все доступные данные о глобальном потеплении, и записывать их», — сообщает ABC.

Задача черного ящика — документально фиксировать все шаги человечества, которые приближают его к экологической катастрофе на протяжении как минимум 50 лет. Ученые планируют в дальнейшем найти решение для увеличения емкости устройства. Данные ящика будут закодированы несколькими способами для будущих жителей планеты, чтобы они смогли понять причину исчезновения цивилизации.

Черный ящик будет установлен на западном побережье австралийского острова Тасмания к концу 2022 года, а его строительство начнется уже в середине 2022 года. Однако записи ведутся уже сейчас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.