25 апреля четверг

Резидент «Сколково» внедрит искусственный интеллект в здравоохранение

Их технология поможет выявлять патологии на ранней стадии

Лента новостей
3 декабря 2021, Мария Арялина | 👁 9868

Резидент «Сколково» внедрит искусственный интеллект в здравоохранение

Их технология поможет выявлять патологии на ранней стадии

Компания «Медицинские скрининг системы» (является резидентом Сколково) и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан подписали соглашение, согласно которому в медицинские центры будет внедрена система Цельс: она обрабатывает радиологические медицинские изображения с помощью искусственного интеллекта (ИИ), помогая выявлять патологии даже на ранних стадиях. Об этом Runet News сообщили в пресс-службе Сколково.

«Платформа интеллектуального анализа медицинских изображений Цельс позволяет существенно повысить выявляемость онкологических заболеваний, в том числе на ранних стадиях, когда диагностика особенно затруднена, а также провести «умную сортировку» снимков, приортезируя для врача изображения, на которых есть патология. Точность нейросети по распознаванию изменений на снимках подтверждена в ходе пилотов в трех российских регионах», — заявила вице-президент и исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина.

Платформа Цельс создана на базе ИИ для анализа маммографий, флюорографий, КТ легких и головного мозга. ИИ в сочетании с модернизацией рентгенологической службы поможет выявлять патологии на ранней стадии и одновременно снизят нагрузку на врачей.

Проект подразумевает не только внедрение системы Цельс в медучреждения, но и обновление оборудования, телекоммуникационной инфраструктуры, программного обеспечения, а также повышение квалификации врачей и обучение работе с системой.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.