19 апреля пятница

Гендиректор VK Борис Добродеев покидает пост

Новым главой VK может стать сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир

Лента новостей
3 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 9449

Гендиректор VK Борис Добродеев покидает пост

Новым главой VK может стать сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир

Генеральный директор VK (ранее Mail․ru Group) Борис Добродеев покидает пост, который занимал с 2016 года. Он продолжит исполнять свои обязанности в качестве главы компании до назначения нового гендиректора. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на сообщение соцсети.

«В ближайшее время я сосредоточусь на том, чтобы плавно передать дела и сделать переходный период максимально гладким для акционеров, спокойным для команды и незаметным для миллионов наших пользователей», — сообщил Добродеев.

Новым главой VK может стать сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир, рассказали The Bell два источника, знакомых с ходом сделки по продаже компании «Согазу».

Накануне контроль над VK поделили 2 структуры, связанные с «Газпромом» — СОГАЗ и «Газпром-медиа». 3 декабря холдинг USM Алишера Усманова продал 45% акций компании «МФ Технологии» группе «Согаз» и вышел из капитала VK. Перед этим 2 декабря стало известно, что холдинг USM Алишера Усманова продал группе «Согаз» пакет голосующих акций VK — 45-процентную долю в капитале компании «МФ Технологии», контролирующего 57,3% голосов VK.

В итоге «Согаз» и «Газпром-медиа» вместе получили 90% акций контролирующей VK компании. В пресс-службе «Газпром-медиа», комментируя сделку, заявили, что «VK продолжает сохранять статус независимой компании и развивать собственную цифровую экосистему».

Напомним, что Добродеев перешел на работу в Mail.ru Group в 2013 г. из USM Holdings Алишера Усманова. Сначала он входил в совет директоров компании, а в ноябре 2013 г. работал в социальной сети «ВКонтакте» в должности первого заместителя гендиректора. В октябре 2016 г. Добродеев занял должность гендиректора всей Mail.ru Group. Добродеев пришел на работу в Mail.ru Group из департамента управления интернет-активами USM Advisor, входящий в холдинг USM Алишера Усманова. В октябре 2018 года Добродеев получил в управление долю Алишера Усманова в Mail.Ru Group.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.