25 апреля четверг

В России планируют создать высокотехнологичные СИЗО и колонии

Первый пилотный проект планируется реализовать в Калужской области

Лента новостей
2 декабря 2021, Ирина Врублевская | 👁 9344

В России планируют создать высокотехнологичные СИЗО и колонии

Первый пилотный проект планируется реализовать в Калужской области

В российских регионах планируют создать экономически эффективные и высокотехнологичные колонии с надлежащими условиями для помещенных в СИЗО и колонии. Об этом сообщается в интервью замглавы Минюста Всеволода Вуколова изданию “Интерфакс”.

“В рамках таких учреждений удастся улучшить условия проведения свиданий с родственниками, осуществления деятельности судов, органов прокуратуры, адвокатов и общественных организаций, а также автоматизировать процессы управления и допуска в учреждения, в том числе с использованием биометрических данных”, — заявил Вуколов.

В интервью сообщается, что первый пилотный проект планируется реализовать в Калужской области. В дальнейшем нововведение может быть рассмотрено в качестве типового для реализации программы создания современных учреждений уголовно-исполнительной системы в других регионах России.

Напомним, что в марте прошлого года был принят законопроект, согласно которому осужденные должны отбывать наказание в том регионе, где жили они сами и их родные. Но сейчас, по информации замглавы Минюста, треть осужденных размещены в местах лишения свободы не по месту жительства, из-за чего они теряют контакт с родными. Причиной стала частая нехватка мест.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.