24 апреля среда

Воронежские военные создали робота-шпиона в виде камня

Аналога такого камня в Вооруженных силах нет

Лента новостей
29 ноября 2021, Ирина Врублевская | 👁 7229

Воронежские военные создали робота-шпиона в виде камня

Аналога такого камня в Вооруженных силах нет

Курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в Воронеже изобрели комплекс скрытого наблюдения, замаскированный под камень, спустя 3 года работ. Об этом сообщает “Звезда”.

«Основная проблема была в том, что создание данной конструкции подразумевает компактное расположение всех модулей на гусеничной платформе. Вторая же особенность данного комплекса, это интегрирование двух языков для работы данного комплекса. Это C# и Python», — рассказал курсант Военно-воздушной академии Никандр Емец.

Изобретатели робота-шпиона испытывают свою разработку в академическом саду камней на фоне сосен. “Камень” крадется на гусеницах по чернозему и замирает как вкопанный. В режиме ожидания он может оставаться почти сутки. При срабатывании сигнала от датчика движения булыжник оживает.

Благодаря своей маскировке и способности менять позицию новое устройство скрытого наблюдения может пригодиться в позиционной войне. Робота-”камня” будет удобно посылать, чтобы следить за обстановкой в ситуациях, когда все ориентиры вокруг пристреляны снайперами, а противник следит буквально за каждой кочкой.

Съемки испытаний замаскированного комплекса скрытого наблюдения ведутся 15 часов. Оператор может находиться в 2 километрах от робота.

Как сообщается в академии, научный руководитель курсантов привез идею роботизированного комплекса наблюдения из Сирии. Аналогов такому камню в Вооруженных силах нет. Разработка робота-шпиона велась под руководством Научно-технического комитета Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.