20 апреля суббота

Комиссия Евразийского экономического союза обвинила «Яндекс» в дискриминации

За это нарушение компании грозит штраф более чем в 4 млрд рублей

Лента новостей
29 ноября 2021, Мария Тропкина | 👁 6751

Комиссия Евразийского экономического союза обвинила «Яндекс» в дискриминации

За это нарушение компании грозит штраф более чем в 4 млрд рублей

Департамент антимонопольного регулирование Евразийского экономического союза (ЕЭК) провело расследование в отношении Яндекса, в результате которого на российском рынке выявили нарушение правил конкуренции и доминирующее положение на рынке рекламы. Об этом сообщает Forbes.

«Яндексу» вменили следующие нарушения:

  • Преимущество в показе собственной рекламы по сравнению с другими рекламодателями;
  • Отказ показывать объявление рекламодателя, если оно вытесняет рекламный блок экосистемы «Яндекса»;
  • Доступ к «колдунщикам» предоставляется только после обязательно платного подключения к сервисам «Яндекс.Метрики» и Yandex.Pay.

Комиссия постановила, что в результате подобных действий возможно ущемление интересов других компаний и ограничение конкуренции на рынке. Однако, ЕЭК не смог возбудить дело, т.к. правонарушения были обнаружены на территории только одной страны, и передала документы в ФАС.

Если в результате расследования ФАС установит факт дискриминации конкурентов на рынке, то компании будет грозить «оборотный штраф от суммы выручке на рынке». Предполагаемая сумма может составить 4,4 млрд рублей, следует из отчета за второй квартал Yandex N.V.

В «Яндекс» сообщили изданию «TJournal», что ЕЭК не выявил никаких нарушений со стороны «Яндекса».

«Рынок рекламы в России, в отличие от других стран, характеризуется высокой конкуренцией, где наряду с разными отечественными медиа, в том числе ТВ, радио, наружной рекламой, прессой, интернетом, значительную роль играют международные рекламные системы. Обсуждение же обогащенных ответов, которые не являются рекламным форматом, активно ведется нами совместно с ФАС и другими участниками рынка», —заявили в пресс-службе.

Раннее ФАС уже заводило дело против «Яндекса» о «колдунщиках», в результате которого компании последовало распоряжение перестать давать преимущество собственным сервисам. В ответ на это «Яндексом было подано ходатайство о переносе сроков. После этого ФАСом было заведено дело о неисполнении требований. В июне «Яндексом» были запущены универсальные обогащенные ответы и был подан ответный иск, а в ноябре было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в «в целях мирного урегулирования спора». В результате суд перенес заседание на 20 декабря 2021 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.