19 апреля пятница

Российские маркетплейсы будут платить двойные налоги в Казахстане и Белоруссии за размещение своих товаров

В итоге им еще придется доплатить 12% в Казахстане и 20% в Белоруссии.

Лента новостей
25 ноября 2021, Ефим Фрэз | 👁 10211

Российские маркетплейсы будут платить двойные налоги в Казахстане и Белоруссии за размещение своих товаров

В итоге им еще придется доплатить 12% в Казахстане и 20% в Белоруссии.

Российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение из-за изменений в законодательстве Беларуси и Казахстана. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилось к премьеру Михаилу Мишустину с письмом, в котором представители российских онлайн-магазинов просят повлиять на ситуацию вокруг налогообложения в Казахстане и Беларуси. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на содержание письма.

«АКИТ просит российского премьер-министра дать поручение сформировать и направить в Евразийскую экономическую комиссию позицию Российской Федерации о недопустимости введения двойного налогообложения до момента проработки подхода по подтверждению нулевой ставки НДС при взаимной трансграничной торговле в ЕАЭС», — пишут в пресс-службе АКИТ.

С 1 января 2022 года в Казахстане и с 1 июля в Белоруссии для российских интернет-площадок вводится обязанность уплачивать НДС с тех товаров, которые реализованы на территории этих стран. При этом компании продолжат платить НДС в России.

Пока же представители интернет-торговли хотят отсрочить введение НДС в соседних странах до проработки вопроса налогового вычета внутри страны. В АКИТ отмечают, что на транснациональную онлайн-торговлю, вроде AliExpress, eBay, Asos, требования об уплате НДС распространяться не будут.

С учётом размера налоговой ставки в 12% в Казахстане и 20% в Белоруссии, по оценке АКИТ, дополнительная налоговая нагрузка на российские торговые онлайн-площадки составит 3,6 млрд рублей и 3,8 млрд рублей соответственно.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.