25 апреля четверг

Apple стала предупреждать активистов о возможной слежке правительства

Первые такие сообщения получили пользователи в Тайланде, Гане, Уганде и Сальвадоре/

Лента новостей
25 ноября 2021, Ефим Фрэз | 👁 7919

Apple стала предупреждать активистов о возможной слежке правительства

Первые такие сообщения получили пользователи в Тайланде, Гане, Уганде и Сальвадоре/

Apple 24 ноября отправила двадцати активистам по всему миру предупреждения о возможной слежке за ними через смартфоны из-за критики правительства, сообщил Reuters.

В американской корпорации говорят, что за правозащитниками из разных стран могут следить «злоумышленники, спонсируемые государством».

«Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удаленный доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону», — такое сообщение писали активистам от лица компания Apple.

Подобное предупреждение получили политологи, исследователи и известные деятели, которые выступают против действий правительства Таиланда. Имена исследователей были скрыты в целях конфиденциальности.

О таких же предупреждениях заявили в соцсетях политические активисты Ганы, оппозиционный политик из Уганды и около десяти журналистов из Сальвадора, выяснило издание Reuters.

Ранее сотрудники штаб-квартиры Apple обвинили израильскую компанию в незаконной слежке за рядом пользователей с использованием шпионского ПО и будут добиваться бессрочного запрета на использование своих продуктов этим разработчиком.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.