18 апреля четверг

Росздравнадзор возбудит на 37 антипрививочников уголовные дела за публикации в мессенджерах

Большего всего противников вакцинации выявили в Карелии

Лента новостей
24 ноября 2021, Ефим Фрэз | 👁 7324

Росздравнадзор возбудит на 37 антипрививочников уголовные дела за публикации в мессенджерах

Большего всего противников вакцинации выявили в Карелии

Росздравнадзор приказал своим территориальным управлениям искать участников кампаний против вакцинации с 1 ноября. За три недели они собрали материалы на 37 антипрививочников, пишут «Известия» со ссылкой на ответы местных органов на запросы газеты.

Больше всего антипрививочников выявили в Карелии — 18 человек. В Ростовской области нашли восьмерых, в Волгоградской — пятерых, в Смоленской — двоих. Единственными регионами, в которых на запросы издания не ответили, стали Москва и Подмосковье, согласно ответам пресс-службы Росздравнадзора на запросы «Известий».

Ведомство намерено привлекать этих людей к уголовной ответственности по статьям о публичном распространении фейков, связанных с угрозой жизни и нанесением вреда здоровью. Данные «антиваксеров» управления Росздравнадзора направили в прокуратуру и Следственный комитет.

Их могут судить по статьям: Статья 207.1 предусматривает до трёх лет ограничения свободы, статья 207.2 — до трёх лет лишения свободы. Если действия приведут к смерти или другим тяжким последствиям, срок увеличивается до пяти лет.

«Антиваксеров» искали через региональные СМИ, соцсети и мессенджеры. Например, противника вакцинации из Якутии нашли в WhatsApp. Особенное внимание при мониторинге соцсетей уделяют антипрививочникам из числа медработников. Рассказали «Известиям» в пресс-службе Росздравнадзора.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.