25 апреля четверг

Гендиректором «ВКонтакте» назначен Борис Добродеев

Руководитель разработки соцсети Андрей Рогозов стал операционным директором

Лента новостей
18 сентября 2014, Редакция | 👁 1084

Гендиректором «ВКонтакте» назначен Борис Добродеев

Руководитель разработки соцсети Андрей Рогозов стал операционным директором

Борис Добродеев // vk.com
Борис Добродеев // vk.com

Гендиректором «ВКонтакте» назначен Борис Добродеев, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение соцсети. Он будет управлять разработкой стратегии компании, финансовой и коммерческой деятельностью.

Руководитель разработки соцсети Андрей Рогозов стал операционным директором. Дмитрий Сергеев, с января 2014 года занимавший позицию исполнительного директора, теперь является руководителем холдинга VK.com. Его старая должность будет упразднена.

Ранее «Ведомости» писали, что директором «ВКонтакте» может стать Андрей Рогозов. Но другой источник издания сообщал, что его должность будет звучать иначе, хотя фактически именно он будет руководить всеми продуктами «ВКонтакте». 

Рогозов работал в «ВКонтакте» с 2007 года и стоял у истоков создания сети. В последние годы он управлял процессами разработки сервисов «ВКонтакте». В новой должности Рогозов будет руководить развитием продукта и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техническую поддержку, международное развитие и маркетинг.

Борис Добродеев является сыном гендиректора ВГТРК Олега Добродеева. До «ВКонтакте» он работал в различных структурах Алишера Усманова. В январе 2014 года Борис Добродеев пришел в соцсеть вместе с Дмитрием Сергеевым и стал управляющим соцсети по связям с инвесторами. После увольнения Павла Дурова он стал исполняющим обязанности гендиректора компании. 

В июне Mail.ru Group выдвинула кандидатуру Добродеева на пост генерального директора «ВКонтакте». Фонд UCP отклонил это предложение. UCP был недоволен тем, что весь профессиональный опыт Добродеев получил исключительно в структурах Алишера Усманова. Но в фонде заявили, что готовы принять его кандидатуру при нескольких условиях. В частности, если Mail.ru Group откажется от иска об оспаривании покупки UCP 48 процентов «ВКонтакте» и будет сотрудничать с UCP, чтобы отсудить Telegram у Павла Дурова.

16 сентября стало известно, что Mail.ru Group выкупила у UCP 48 процентов «ВКонтакте» и стала единственным владельцем соцсети. Стороны сняли друг с друга взаимные обвинения и отозвали иски.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.