26 апреля пятница

Экс-министр Абызов выплатил $104,5 млн Альфа-банку с помощью Telegram и офшорных счетов

Следствие считает, что выплатить долг помогли коррупционные деньги от продажи в 2018 году СИБЭКО

Лента новостей
23 ноября 2021, Ефим Фрэз | 👁 15743

Экс-министр Абызов выплатил $104,5 млн Альфа-банку с помощью Telegram и офшорных счетов

Следствие считает, что выплатить долг помогли коррупционные деньги от продажи в 2018 году СИБЭКО

Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры к экс-министру Михаилу Абызову обратил в госдоход $104,5 млн в начале сентября, информирует РБК.

Суд и СК вместе с Генпрокуратурой считают, что именно Telegram, с несостоявшимся проектом криптовалютного проекта Gram и коррупционные, по заявлениям властей, деньги от продаж СИБЭКО (Акционерное общество «Сибирская энергетическая компания» ) в 2018 году, помог экс-министру Михаилу Абызову выплатить многомиллиардный долг Альфа-банку. Абызов в свою защиту говорил, что сделку организовали управляющие, а сам он непричастен к этому, ибо на тот момент работал в правительстве и не мог принимать управленческие решения по поводу своего бизнеса. Тем не менее именно его участие в бизнесе составляет один из эпизодов уголовного дела, по которому он проходит.

В конце месяца Альфа-банк заключил мировое соглашение с Генпрокуратурой по задолженностям компаний Абызова. Стороны договорились, что банк в рамках достигнутых договоренностей пожертвует средства на благотворительность в сфере образования и просвещения в России. В Альфа-банке заверили, что власти не имеют к финансовой организации вопросов.

В решении суда также описана схема, с помощью которой Абызов смог заплатить Альфа-банку долг в размере $104,5 млн. По версии Генпрокуратуры и суда, это, якобы, было сделано за счет средств, которые подконтрольные экс-министру пять кипрских компаний выручили от незаконной, по версии властей, продажи СИБЭКО. Две из них — Alinor Investments Limited и Besta Holdings Limited — бизнесмен использовал для инвестиций в TON (блокчейн-проект Дурова).
Предполагаемые компании Абызова инвестировали в криптовалютный проект TON $115 млн. в 2018 году. Через цепочку из нескольких офшоров деньги поступили в компании GlobeBridgers SA (Швейцария) и Batios Holdings Limited (Британские Виргинские острова), которые и вложили эти деньги в проект.

По версии прокурора, вложиться в криптовалютный проект Абызову рекомендовал вице-президент Совкомбанка Алексей Панферов в ходе частных консультаций по инвестициям. Абызов и его представители это отрицали. По их словам, Панферов не давал ему консультаций, а только рекламировал финансовые продукты банка.
Суд пришел к выводу, что Альфа-банк, получив «коррупционные» деньги от Абызова, нарушил закон о противодействии легализации средств и пренебрег рекомендациями FATF — международного органа по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. Юристы отметили, что такие нарушения становятся основаниями для административных штрафов и санкций вплоть до отзыва лицензии. Но прокуратура отказалась от дальнейших претензий к Альфа-банку,
Абызова арестовали в марте 2019 года по обвинению в мошенничестве и ряде других преступлений. По версии следствия, он вместе с сообщниками похитил у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» четыре миллиарда рублей. Абызов находится под арестом с марта 2019 года по обвинению в мошенничестве и ряде других преступлений.

В Альфа-банке кредитовалась принадлежавшая Абызову инжиниринговая «Группа Е4», которая обанкротилась в 2014 году. На тот момент она должна была банку 10,9 млрд рублей. Тот жаловался на экс-министра президенту, инициировал многочисленные проверки его бизнеса, несколько лет добивался возбуждения уголовного дела по факту хищения кредита. Дело в итоге возбудили после ряда отказов, но сам Абызов в нем не фигурирует.
Незадолго до ареста Абызова банк вместе с другими кредиторами через арбитражный суд потребовал у бывших бенефициаров «Группы Е4», в том числе у бывшего министра, около 34 млн рублей. Это общая сумма задолженности группы перед кредиторами. Конфликт Абызова с Альфа-банком в окружении экс-министра называли одной из вероятных причин его ареста.

Однако летом 2021-го в Генпрокуратуре заявили, что Абызов в текущем году смог вернуть Альфа-банку долг из нелегального дохода. Ведомство добилось обращения этих денег в доход государства.
Павел Дуров в 2018 году привлек инвестиции в свою блокчейн-платформу TON в размере $1,7 млрд. Они привлекались в два этапа по $850 млн. Платформу планировали запустить в октябре 2019 года, но американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) посчитала продажу токенов Gram незаконной. Дуров объявил о закрытии проекта в мае 2020 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.