25 апреля четверг

Яндекс примет участие в разработке единого стандарта устройств для умного дома

Они приступили к совместной работе с Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance

Лента новостей
23 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 6738

Яндекс примет участие в разработке единого стандарта устройств для умного дома

Они приступили к совместной работе с Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance

Яндекс присоединяться к Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance для разработки Matter — единого протокола для умного дома. Новый протокол упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой. Об этом сообщает vc.ru.

«Мы видим большой потенциал умного дома для развития на российском рынке. В частности, за последний год число пользователей умного дома Яндекса выросло более чем в четыре раза. То, что мировые гиганты активно вкладываются в Matter, говорит о том, что они понимают и верят, что за этим стандартом будущее. И мы хотим быть причастными к этому процессу. Именно поэтому нам было важно войти в рабочую группу по разработке Matter», — отметил руководитель умных устройств Яндекса Сергей Мельник.

Рабочей группе предстоит создать стандарт, который будет учитывать специфику разных стран и действовать во всем мире. Стандарт поможет упростить производство умных устройств, сделать их совместимыми с разными сервисами и голосовыми помощниками, что, в свою очередь, позволит сделать системы умного дома более доступными и удобными для людей.

Напомним, что в декабре 2019 года Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance) решили создать единый протокол для умного дома. Выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.