25 апреля четверг

Google проиграла апелляцию по двум искам «Царьграда»

Компании может грозить уголовное дело и запрет на работу в России

Лента новостей
17 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 6528

Google проиграла апелляцию по двум искам «Царьграда»

Компании может грозить уголовное дело и запрет на работу в России

Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы Google о восстановлении доступа к YouTube-каналу «Царьграда». Это первое решение в разбирательстве, которое вступило в силу.

«У компании есть семь дней на разблокировку аккаунта телеканала», — заявил управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда».

По его словам, Google еще может подать кассационную жалобу, однако это не повлияет на сроки выполнения требований суда. В случае, если Google не разблокирует YouTube-канал «Царьграда», судебные приставы могут наложить на компанию штрафы и передать информацию для возбуждения уголовного дела за уклонение от выполнения судебного решения, добавил Дмитрий Магоня.

«Блокировка канала и удаление контента являются абсолютно незаконными и не поддерживаются даже санкционными нормами США и Великобритании (ЕС), на которых основывается процессуальная и переговорная позиция Google», — говорится в письме гендиректора НАО «Царьград Медиа» Романа Нечипорука, которое он направил в Google

По закону «о приземлении» работу Google в России могут запретить. До принудительного взыскания пройдет около месяца, заявил Forbes управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев.

Представитель Google в России отказался от комментариев.

Напомним, что в июле 2020 года Google заблокировал YouTube-канал «Царьград» из-за того, что его основатель Константин Малофеев находится в санкционных списках США.
В апреле 2021 года суд признал блокировку YouTube-канала незаконной и обязал Google восстановить страницу.
В мае Google оспорил требование суда восстановить аккаунт.
В августе Google пригрозила перестать блокировать запрещённый контент в России, в случае, если суд обяжет компанию разблокировать YouTube-канал «Царьград».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.