23 апреля вторник

Суперкомпьютер Яндекса вошел в двадцатку лучших в мире

Он занял 19-ю строчку новой версии самого авторитетного мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500.

Лента новостей
16 ноября 2021, Ирина Врублевская | 👁 7305

Суперкомпьютер Яндекса вошел в двадцатку лучших в мире

Он занял 19-ю строчку новой версии самого авторитетного мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500.

Суперкомпьютер Яндекса под названием «Червоненкис» признан мощнейшей производительной системой в России и Восточной Европе. Он занял 19-ю строчку новой версии самого авторитетного мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500.

Мощнейший суперкомпьютер «Червоненкис», названный в честь российского математика и информатика Алексея Червоненкиса, имеет производительность 21,53 петафлопса, то есть 21,53 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду, сообщается в научно-популярном интернет-издании N+1.

«Червоненкис» построен на базе процессоров AMD EPYC и графических ускорителей NVIDIA A100. Он включает 199 вычислительных узлов, связанных высокоскоростной сетью Infiniband HDR с пропускной способностью 800 гигабит в секунду. Яндекс ввел данную модель суперкомпьютера в эксплуатацию в июне.

Кроме «Червоненкиса», в новый рейтинг TOP500 вошли ещё две разработки Яндекса. «Галушкин» с мощностью 16,02 петафлопса и «Ляпунов» с производительностью в 12,81 петафлопса заняли 36-е и 40-е места соответственно. Все три суперкомпьютера обогнали Christofari и Christofari Neo компании «Сбер», которые ранее лидировали по производительности среди российских машин, а сейчас занимают 43-е и 72-е место в TOP500.

С июня 2020 года лидером рейтинга TOP500 является японский суперкомпьютер Fugaku с производительностью 442 петафлопса. Второе место занял построенный IBM компьютер Summit, установленный в Окриджской национальной лаборатории, 148 петафлопс. Третье место отдано системе Sierra, установленной в Ливерморской лаборатории (94,6 петафлопса).

Напомним, что TOP500 — это проект по составлению рейтинга и описаний пятисот самых мощных общественно известных вычислительных систем мира. Проект, запущенный в 1993 году, публикует актуальный перечень суперкомпьютеров дважды в год — в июне и ноябре. TOP500 нацелен на обеспечение надёжной основы для выявления и отслеживания тенденций в области высокопроизводительных вычислений. Основой для рейтинга являются результаты исполнения испытания LINPACK (HPL), решающего большие плотные СЛАУ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.