25 апреля четверг

Visa установила льготные комиссии для Wildberries и Ozon

Компания изменила тарифы после спора с Wildberries из-за скидок и комиссий при оплате через разные платежные системы

Лента новостей
12 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 9192

Visa установила льготные комиссии для Wildberries и Ozon

Компания изменила тарифы после спора с Wildberries из-за скидок и комиссий при оплате через разные платежные системы

Платежная система Visa ввела специальные тарифы за прием карт к оплате для крупных маркетплейсов. Размер интерчейнджа составит от 1,2 до 1,5% от стоимости товара в зависимости от объемов онлайн-продаж. Изменения вступают в силу 1 февраля 2022 года, говорится в бюллетене Visa. Об этом сообщают РБК.

«В эквайринговой комиссии доля интерчейнджа составляет примерно 70%. Сейчас размер интерчейнджа в e-commerce составляет от 1,9 до 2,4%, эквайринговая комиссия для крупного бизнеса — 2%, для среднего — 2,4%. Если размер интерчейнджа выше эквайринга, то эту разницу доплачивает банк, обслуживающий продавца. Свои расходы он компенсирует за счет стоимости других услуг и продуктов для бизнеса», — рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Программа для онлайн-ритейлеров будет действовать три года. Для получения льготных комиссий на маркетплейсам необходимо соблюдать следующие условия:
не должно быть ценовой дискриминации по картам Visa.
годовой объем платежей на сайте должен составлять от 25 до 150 млрд рублей. В этом случае комиссия составит 1,4% для токенизированной оплаты через Apple Pay, Samsung Pay и другие приложения, 1,5% — с вводом данных карты.
в случае, если общий годовой объем интернет-транзакций превысит 150 млрд руб., то размер интерчейнджа для токенизированных платежей будет составлять 1,2%, для карточных — 1,3%.

Под критерии программы подходят 14 онлайн-магазинов, в том числе Ozon и Wildberries. У последних комиссия за эквайринг входит в сумму торговой комиссии площадки.

С 9 июля 2022 года льготные тарифы будут установлены для онлайн-магазинов мебели и товаров для дома с большим объемом продаж, а с 6 августа 2022 года — для крупных онлайн-магазинов бытовой техники.

По словам представителя Visa, данная программа рассчитана на то, чтобы стимулировать дальнейшее развитие электронной коммерции в России. А также уточнил, что электронная коммерция в России в последние годы развивается бурно: «С начала пандемии количество транзакций по картам Visa за покупки товаров в интернете выросло на 31%, что говорит о популярности у потребителей цифровых каналов торговли».

Напомним, что ранее российский маркетплейс Wildberries сообщил о давлении со стороны зарубежных платежных систем на российские банки, в связи со снижением цен на товары при оплате через российские платежные системы на сайте Wildberries.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.