19 апреля пятница

Apple запустила функцию цифрового наследства в бета-версии iOS

Она позволит пользователям назначать наследников для своих данных в случае смерти

Лента новостей
11 ноября 2021, Ирина Ковалева | 👁 8172

Apple запустила функцию цифрового наследства в бета-версии iOS

Она позволит пользователям назначать наследников для своих данных в случае смерти

Компания Apple запустила функцию Digital Legacy в бета-версии iOS 15.2, с помощью которой пользователи смогут передавать свои данные из iCloud после смерти, сообщает The Verge. Функция позволяет выбрать до пяти наследников, которые будут иметь доступ к документам, фотографиям и покупкам умершего пользователя с помощью специального ключа.

Пока что функция работает в бета-версии iOS 15.2, для большего числа пользователей Apple она станет доступна при полном запуске обновления. Новая функция Digital Legacy была впервые представлена на WWDC в этом году.

До внедрения Digital Legacy получить доступ к данным умершего пользователя, хранящимися на iCloud, было очень сложно. Даже свидетельство о смерти и постановление суда о наследстве не давали гарантий на получение доступа к данным из-за пользовательского соглашения iCloud, согласно которому информация погибшего также считается конфиденциальной и не разглашается. Похожие функции наследования уже появились у Google и Facebook.

Для активации Digital Legacy наследникам по-прежнему потребуется свидетельство о смерти и ключ доступа. Однако, как сообщает The Verge, с новой функцией процедура наследования данных упрощается.

Ранее стало известно, что регистраторам дали право аннулировать домен в случае смерти владельца.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.