25 апреля четверг

«Сколково» представили новые перспективы вопросов ИИ и Big Data

Сейчас инновационный центр реализует целый ряд грантовых программ.

Лента новостей
10 ноября 2021, Кристина Ергунова | 👁 8092

«Сколково» представили новые перспективы вопросов ИИ и Big Data

Сейчас инновационный центр реализует целый ряд грантовых программ.

Skolkovo AI провела конференцию по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ), в рамках TECH WEEK. Лидеры индустрии рассказали о бизнес-кейсах и инструментах развития ИИ-компаний: поддержке стартапов, привлечении инвестиций, выводе продуктов на отечественный и зарубежный рынки. Об этом сообщает пресс-служба «Сколково».

«Сейчас перед нами стоит задача найти уже в огромной массе имеющихся продуктов с использованием ИИ крупицы и бриллианты новых идей, которые могут превратиться в новые продукты и бизнесы. Во второй день Skolkovo AI мы заглянем за горизонт: среди спикеров будут ученые, занимающиеся научным аспектом развития искусственного интеллекта», – напомнил исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.

Первый день конференции был посвящен бизнес-тематике. Участники пытались приземлить тему ИИ, которая уже стала частью новой экономики. Множество идей и решений уже существуют в нашей жизни, сообщает Паршин.

В настоящий момент «Сколково» реализует целый ряд грантовых программ, акселераторов и инициатив для поддержки участников проекта, среди которых более 900 стартапов, развивающих проекты в сфере ИИ. Часть из них занимает лидирующие места в крупных профильных мероприятиях. Победители программы «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития ООН» были номинированы в качестве лучших решений в области ИИ для целей устойчивого развития на международном мероприятии AI for Good.

Для использования и развития AI и ML необходимы большие объемы данных для их обучения. Если сначала это были хранилища данных, то есть физическое оборудование, то в 2000-х годах появились озера данных, то есть виртуализация. Им на смену пришли λ-архитектура и К-архитектура, то есть контейнеры. В настоящее время отмечен тренд на Hybrid data platform – облачные платформы, которые позволяют организовать гибридное хранение данных, а глубина хранения составляет от нескольких секунд до бесконечности. Кроме того, развитие облачных систем и новейших подходов поможет усовершенствовать ИИ-разработки.

В рамках конференции состоялся финал первого акселератора по развитию компаний в области больших данных Data Explorer. А в рамках демо-дня 9 финалистов презентовали проекты жюри. В тройку победителей вошли: платформы Agora – enterprise и Radar, а также Joys.

Также, второй день конференции был посвящен современным разработкам, способам обучения ИИ, развитию наукоемких проектов, а также перспективам и ограничениям использования сервисов на базе ИИ.

В настоящее время Правительство РФ проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.