26 апреля пятница

Суд разрешил Facebook возобновить иск против шпионского ПО Pegasus

Компания обвинила NSO Group в помощи правительственным спецслужбам с целью взлома телефонов.

Лента новостей
10 ноября 2021, Кристина Ергунова | 👁 6434

Суд разрешил Facebook возобновить иск против шпионского ПО Pegasus

Компания обвинила NSO Group в помощи правительственным спецслужбам с целью взлома телефонов.

Компания Meta (ранее Facebook) может возобновить иск против шпионского ПО Pegasus израильской компании NSO Group, постановил судья 9-го окружного апелляционного суда США в Сан-Франциско. Об этом сообщает SecurityLab.

Meta обвинила NSO Group в помощи правительственным спецслужбам с целью взлома телефонов порядка 1,4 тысяч пользователей по всему миру, в том числе дипломатов, оппозиционеров, журналистов и высокопоставленных должностных лиц.

NSO Group не занимается шпионажем, а только продает свои технологии правительствам других государств, за действия которых она не отвечает, заявили представители компании. Они также отметили, что технология компании помогает защитить население от серьезных преступлений и терроризма.

Ранее в апреле 2021 года, во время судебного разбирательства в 9-м окружном апелляционном суде США все трое судей склонялись к тому, чтобы отказать в просьбе NSO Group о принудительном отклонении иска из-за ПО Pegasus.

Тогда компания собиралась получить иммунитет на основании того, что действовала как подрядчик иностранного правительства, однако суд отклонил данное заявление.

«Что бы государственные заказчики NSO Group ни делали с ее технологиями и услугами, это не делает NSO Group агентством или инструментом иностранного государства. Таким образом, NSO Group не имеет права на иностранный суверенный иммунитет», — поясняет окружной судья Даниэль Форрест.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.