26 апреля пятница

Пользователи стали больше заходить на сайты недвижимости с мобильного телефона

Мобильный трафик преобладает практически для любых сайтов.

Лента новостей
9 ноября 2021, Кристина Ергунова | 👁 6181

Пользователи стали больше заходить на сайты недвижимости с мобильного телефона

Мобильный трафик преобладает практически для любых сайтов.

Большинство пользователей стали чаще заходить на сайты недвижимости с мобильного телефона (57,8%), а не с компьютера (31,4%). Мобильный трафик преобладает практически для любых сайтов. Однако обращения многие клиенты по-прежнему совершают только после захода на сайт с ПК. Такое исследование провел Calltouch на основе 1,2 млн звонков в маркетинге недвижимости.

В настоящий момент, разница между ПК и мобильным телефоном в премиум сегменте не сильно велика — 48% мобильный против 45,9% ПК. Однако сейчас мобильные устройства приносят больше сессий, чем десктоп. При этом доля уникальных звонков с ПК увеличивается в зависимости от класса недвижимости.

Кроме того, Calltouch провел исследование трафика сайтов объектов недвижимости эконом, комфорт, бизнес и премиум классов. Работа построена на анализе данных более 230 девелоперов в период с января по август 2021 года в Москве и Московской области. Суммарно компания проанализировала 1, 2 млн обращений. В исследовании не рассматривались площадки агентств и агрегаторов, а только сайты объектов недвижимости, которые пользовались сервисом Calltouch весь выбранный период.

Помимо того, Calltouch провел исследование уникального обращения и лидов при сравнении двух поисковых систем: Яндекс и Google. Стоимость уникального обращения из контекстной рекламы Яндекс.Директа и Google Ads отличаются по классам недвижимости. Где-то лид из Яндекса дороже, а где-то дешевле. Например, Яндекс продемонстрировал более высокую эффективность по количеству звонков через органический поиск, платный трафик и гео-сервисы при доле медийной рекламы в платном трафике в 5,7%. Цена звонка с контекста у Яндекс.Директ и Google Ads отличается почти во всех сегментах. Дороже всего застройщикам привлекать трафик на свой сайт в бизнес-сегменте. Здесь один лид из и Яндекс.Директа стоит почти 16 тысяч рублей, чуть меньше из Google Ads – где почти 15 тысяч рублей. В премиум-сегменте стоимость уникальных обращений по обеим платформам ниже и при этом практически одинаковая. Яндекс.Директ – 11 609 рублей, а Google Ads – 11 809.

Также, при помощи исследования выяснили, что большинство уникальных обращений на сайт дает платный трафик , где 47,1%, доля поиска через классифайды составляет 14%, а органический поиск дает 13,9%. Напрямую на сайты застройщиков обращаются 8,6% пользователей, а через соцсети приходит 8,9% всего трафика. Небольшую долю составляют гео-сервисы (3,6%), рассылки (1,4%) и реферальный трафик (0,9%).

Таким образом, платный трафик – это лидер в генерации обращений, однако у классифайдов, поисковиков, соцсетей и гео-сервисов по-прежнему остается большая доля.

Исследование Calltouch призвано предоставить застройщикам данные для оценки эффективности размещения собственной рекламы и повышения качества лидогенерации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.