Ростовский инновационный центр «ФИРОН» стал 19 региональным оператором «Сколково»
На территории Ростовской области действуют 23 участника проекта «Сколково»
В Фонде «Сколково» появился новый региональный оператор — ростовский инновационный центр «ФИРОН», который занимается разработкой и реализацией проектов в области образования и науки, направленных на поддержку и развитие технологического предпринимательства в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда «Сколково».
«Присвоение статуса регионального оператора центру “ФИРОН” – это новый этап в развитии инновационного ландшафта региона. Коллеги уже продемонстрировали уверенный старт: к “Сколково” присоединились более 20 местных технологических компаний. Все они получают те же привилегии, что и резиденты Фонда по всей стране – налоговые и таможенные льготы, доступ к методологиям и практикам, менторскую поддержку. Как показывает опыт, это помогает расти компаниям кратно быстрее. Уверен, в Ростовской области еще немало талантливых предпринимателей и ученых. И вместе с партнерами мы сможем реализовать их потенциал», — рассказал председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович
Фокус внимания организации сосредоточен на следующих технологических направлениях: информационные, передовые промышленные и биомедицинские технологии, а также сельское хозяйство. По состоянию на октябрь 2021 г. на территории Ростовской области действуют 23 участника проекта «Сколково». В планах АНО «ФИРОН» увеличить их количество до 33 к концу 2022 года.
В течение 2020 года директор «ФИРОН» Инна Шенгоф выступала в качестве регионального представителя Фонда. За это время 50 региональных стартапов получили экспертную оценку от специалистов «Сколково», а 12 проектов при поддержке «ФИРОН» получили статус резидентов Фонда.
«Наш регион имеет большой потенциал для развития инновационных стартапов. Мы в этой сфере работаем уже несколько лет и видим, что технологические проекты быстрее тестируют свои гипотезы и выходят на продажи, если есть поддержка федеральных институтов развития страны, каким и является “Сколково”. Ростов уже стал ИТ-столицей России, теперь будем стремиться, чтобы Ростовская область стала инновационным регионом с мировыми стартапами», — ответила директор АНО «ФИРОН» Инна Шенгоф.
АНО «ФИРОН» была образована и зарегистрирована в 2016 году. На сегодняшний день численность ее сотрудников составляет 21 человек. Компания выступает организатором и соорганизатором региональных преакселерационных и акселерационных программ, хакатонов, реализует проект Южный стартап интенсив при поддержке Агентства инноваций Ростовской области, Правительства Ростовской области и Фонда президентских грантов, и проводит совместные акселерационные программы с Южным Федеральным Университетом. В управлении АНО «ФИРОН» находится технопарк «Рубин», который стал площадкой для развития и реализации инновационных и технологических проектов начинающих и действующих предпринимателей. На базе технопарка работает ресурсно-производственный центр разработки электронных устройств «ФИРОН-Лаб».
«Решение о запуске работы оператора подчеркивает экспертную зрелость и амбиции команд из Ростовской области, нацеленных на внесение вклада в технологическую повестку страны именно делом. Уверен, что при набранном темпе активности, мы сможем услышать о новых инновационных проектах уже скоро», — отметил советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.