Microsoft представил доступный смартфон, телефон для селфи и «умную» зарядку
Компания презентовала три новых телефона и аксессуары на выставке в Берлине
Microsoft представил три новых телефона Nokia Lumia, а также беспроводную зарядку и устройство для подключения смартфона к телевизору. Презентация новых гаджетов прошла четвертого сентября на выставке IFA в Берлине.
Компания продемонстрировала «доступный смартфон» Lumia 830. Его цена в Европе составит 330 евро. Продажи устройства начнутся уже в сентябре. Внешне новый телефон похож на более дорогую модель Lumia 930.
В Lumia 830 есть 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280×720, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, гигабайт оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной памяти и MicroSD.
Lumia 830 позиционируется как «доступный смартфон с продвинутыми фотовозможностями». У него есть 10-мегапиксельная камера PureView с оптической стабилизацией изображения. Разрешение фронтальной камеры — один мегапиксель.
Microsoft также представил две новых модели Lumia 730 и Lumia 735. Компания позиционирует их как «смартфоны для селфи». Разрешение фронтальной камеры составляет пять мегапикселей, фокусное расстояние — 24 милиметра, что позволяет снимать более широкие групповые селфи. На смартфонах предустановлено приложение Selfie. Оно предоставляет более быстрый доступ к фронтальной камере, дополнительные функции редактирования и фильтры.
Отличие смартфонов между собой в том, что в Lumia 730 можно вставить две симкарты, но телефон работает только в 3G, а Lumia 735 поддерживает сеть LTE.
В остальном устройства идентичны. В них установлен четырехъядерный процессор Snapdragon 400, OLED-дисплей с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 720 пикселей, гигабайт оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. В Lumia 730 и 735 тоже есть разъем для microSD. Разрешение внешней камеры — 6,7 мегапикселей. Оба смартфона представлены в зеленом, красном, белом и черном цвете. Lumia 730 будет стоить 199 евро, а Lumia 735 — 210 евро. Они тоже начнут продаваться в сентябре.
Также Microsoft продемонстрировал беспроводную зарядку-подставку DT-903 Wireless Charging Plate. Смартфонзаряжается, когда лежит на ней.
DT-903 Wireless Charging Plate // CNet
Особенность устройства в том, что оно подключается к телефону по Вluetooth и светится, когда на заряжающийся гаджет приходят обновления. Таким же образом зарядка напоминает, что нужно зарядить смартфон.
Четвертое новое устройство позволяет выводить изображение со смартфона на телефизор. Оно тоже является беспроводным и называется HD-10 Wireless Screen Sharing For Lumia Phones. Гаджет имеет форму и размер хоккейной шайбы и подключается к смартфону по ближней бесконтактной связи NFC, а к телевизору — при помощи технологии передачи видеосигнала HDMI.
Устройство будет стоить около 100 долларов, а беспроводная зарядка — 78 долларов.
HD-10 Wireless Screen Sharing For Lumia Phone // CNet
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.