20 апреля суббота

Данные более 45 млн пользователей VPN-сервисов попали в открытый доступ

База хранит данные с 2017 по 2021 годы

Лента новостей
4 ноября 2021, Юлия Гуреева | 👁 7421

Данные более 45 млн пользователей VPN-сервисов попали в открытый доступ

База хранит данные с 2017 по 2021 годы

На теневых форумах стали доступны логины, пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему, IP-адреса и идентификаторы устройств 45,5 пользователей мобильных VPN-сервисов. Из них 795,7 тыс. — россиян. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на Telegram-канал “Утечки информации”.

“Если человек пользуется бесплатным сервисом, то должен понимать, что, скорее всего, товаром является он сам”, — сообщает эксперт по информационной безопасности IT-компании “Крок” Александр Двинских. По его словам, такие компании перепродают сведения о том, какие сайты посещает пользователь, чем интересуется и что покупает.

Жертвами утечки стали те, кто использовал сервисы FreeVPN.org и DashVPN.io. Они принадлежат международной компании ActMobile Networks со штаб-квартирой в США. Данные сервисов находились на незащищенном сервере системы управления базами данных MongoDB. Эксперты утверждают, что подобные утечки позволят мошенникам получать доступ к онлайн-банкам, социальным сетям, электронной почте и другим онлайн-ресурсам пользователей.

Напомним, что в центре мониторинга и управления сетей связи общего пользования планирует с 2022 года заняться борьбой с глобальными кибератаками на РФ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.