25 апреля четверг

Ozon отменил заказы по аномально низким ценам

Отмена дешевых покупок, которые пользователи заказали на сайте Ozon после сбоя - незаконно

Лента новостей
3 ноября 2021, Сладжана Митрович | 👁 7310

Ozon отменил заказы по аномально низким ценам

Отмена дешевых покупок, которые пользователи заказали на сайте Ozon после сбоя - незаконно

Отмена дешевых покупок, которые пользователи заказали на сайте Ozon после сбоя — незаконно. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Если на сайте продавца или маркетплейса произошел технический сбой, характеризующийся выставлением «неправильных цен» или скидок, — юридически для потребителя это не меняет ситуации, поскольку продажи за 1 рубль — распространенная практика привлечения внимания к тому или иному товару. В таких случаях у продавца, безусловно, есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора», — заключили в пресс-службе Роспотребнадзора

В ночь на 1 ноября на маркетплейсе Ozon случился технический сбой, в результате которого цены на определенные товары резко упала до аномально низких. Они варьировались от 1 рубля до 50 рублей, после чего маркетплейс отменил все купленные товары за этот период по этим ценам, что являлось незаконным.

Ведомство отметило, что если администрация сайта расскажет покупателям о причинах сбоя и по этой причине попросит отказаться от покупки, то такой подход допустим. Однако потребитель имеет право требовать исполнения заключенного договора, в частности договор на оплаченную вещь или заказ, при этом включая возмещения убытков, связанных с реализацией своего права получить купленную вещь.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.