26 апреля пятница

Все российские школы перейдут на единую цифровую платформу в 2024 году

Система “Моя школа” вместит в себя всю необходимую учителям и ученикам документацию

Лента новостей
1 ноября 2021, Георгий Батаев | 👁 15971

Все российские школы перейдут на единую цифровую платформу в 2024 году

Система “Моя школа” вместит в себя всю необходимую учителям и ученикам документацию

Минпросвещения заключило договор с IT-интегратором “Ай-теко” на создание федеральной государственной информационной системы (ФГИС) “Моя школа”. Министерство планирует потратить на реализацию проекта более 2 млрд. руб. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок 22 октября 2021 года.

Новая платформа станет единой для всех общеобразовательных учреждений России.

“Моя школа” объединит в себе различные сервисы и документацию: школьный дневник, журнал, расписание занятий, методические материалы и др. Основной для разработки новой цифровой среды стал федеральный проект “Цифровая образовательная среда” нацпроекта “Образование”. Доступ к порталу будет у учителей, учеников и их представителей, а также поставщиков образовательных материалов. Регистрация в системе будет проводиться через “Госуслуги”.

По заявлению Минпросвещения, сервис позволит обеспечить равный доступ к образовательному контенту и сервисам на всей территории страны. Отмечается инклюзивность новшества, в частности — возможность работы с контентом для детей-инвалидов и школьников, проживающих в труднодоступной и удаленной местности. Платформа также будет ориентирована на прохождение учебных программ с использованием дистанционных технологий.

Как обозначено в техническом задании, “Моя школа” будет создаваться на свободном программном обеспечении, а серверные компоненты системы будут работать на одной из ОС семейства Linux. Согласно документу, сервис будет поддерживаться тройкой наиболее популярных браузеров: Mozilla Firefox, Google Chrome и “Яндекс.браузер”.
Заявлено, что ежедневно работать на цифровой платформе смогут 24 млн. пользователей.

О планах по созданию единой IT-платформы стало известно в марте 2021 года. Тогда Минпросвещения заявило о намерении создать новый цифровой образовательный сервис, прекратив при этом поддержку уже существующих проектов, на разработку которых было потрачено не менее 2,2 млрд. руб.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.