19 апреля пятница

Роскомнадзор предложил запретить ненормативную лексику в онлайн-кинотеатрах

По действующему законодательству, в России запрещено использование ненормативной лексики.

Лента новостей
27 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 6825

Роскомнадзор предложил запретить ненормативную лексику в онлайн-кинотеатрах

По действующему законодательству, в России запрещено использование ненормативной лексики.

Роскомнадзор предложил запретить использование ненормативной лексики в онлайн-кинотеатрах. Об этом 26 октября рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн «Интерфаксу».

«На заседании Общественного совета Роскомнадзора звучали предложения распространить запреты, касающиеся телевизионных каналов, на кабельные каналы и на аудиовизуальные сервисы, то есть на онлайн-кинотеатры», — сообщил Хинштейн.

Он также пояснил, что предложение, в первую очередь, касается ограничений, которые установлены в части законодательства о защите детей. При этом речь идет не только о возрастной маркировке, но и об определенных ограничениях, в том числе на использование ненормативной лексики.

Хинштейн отметил, что речь идет именно о российской аудитории, ограничений на транслирующийся в других странах продукт не предусматривается. Председатель комитета также заявил, что сам подход к данному вопросу он поддерживает, однако в какой форме и какие ограничения распространять является дискуссионным вопросом.

Ранее, в декабре прошлого года в Госдуме оценили идею запрета матерной лексики на видеохостингах. Контент с матом на интернет-площадках должен иметь возрастной ценз, однако запрет ненормативной лексики на видеохостингах может спровоцировать повышенный интерес к такому контенту, заявил первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

С 1 июля 2014 года в РФ действует закон, запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.