26 апреля пятница

Роскомнадзор внес Telegram и Livejournal в реестр соцсетей

О формировании реестра соцсетей стало известно 22 сентября.

Лента новостей
26 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 5684

Роскомнадзор внес Telegram и Livejournal в реестр соцсетей

О формировании реестра соцсетей стало известно 22 сентября.

Telegram и Livejournal официально внесены в реестр социальных сетей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

«26 октября 2021 года Роскомнадзор внес в реестр социальных сетей еще два интернет-сервиса, суточная аудитория которых превышает 500 тыс. российских пользователей. Перечень таких ресурсов дополнили Telegram и Livejournal», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уведомления о включении в перечень уже были направлены владельцам указанных интернет-ресурсов.

В ведомстве уточнили, что на данный момент в реестр также включены: Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

О том, что Роскомнадзор приступил к формированию реестра соцсетей в России стало известно 22 сентября. С помощью данного реестра специалисты ведомства будут контролировать соцсети согласно закону, который вступил в силу в феврале 2021 года. По данному закону, владельцы соцсетей, которые ежедневно посещают более 500 тысяч пользователей РФ, обязаны блокировать запрещенную информацию. При этом никакого наказания за отказ это делать не предусмотрено.

Также многие соцсети входят в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). По запросу ФСБ и других силовых ведомств, участники этого реестра обязаны предоставлять переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, аудиосообщения и данные о платежах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.