25 апреля четверг

Tesla продолжает игнорировать рекомендации правительства исправить автопилот

На данный момент зафиксировано уже несколько случаев аварий на дорогах с участием автопилота.

Лента новостей
26 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 5944

Tesla продолжает игнорировать рекомендации правительства исправить автопилот

На данный момент зафиксировано уже несколько случаев аварий на дорогах с участием автопилота.

Национальный совет безопасности дорожного движения (NTSB) недоволен тем, что компания Tesla не реагирует на рекомендации по безопасности, сделанные 4 года назад, в отношении вызывающей споры функции системы помощи водителю – автопилот. Об этом стало известно из письма NTSB гендиректору Tesla Илону Маску, которое было опубликовано 25 октября.

«Если вы серьезно относитесь к безопасности при проектировании автомобилей Tesla, я предлагаю вам выполнить рекомендации по безопасности, которые мы опубликовали четыре года назад», – пишет глава NTSB Дженнифер Хоменди Илону Маску. Она также заявила, что бездействие Tesla привело к дополнительным авариям и дальнейшему снижению безопасности.

В 2017 году NTSB рекомендовал Tesla и пяти другим автопроизводителям установить в своих автомобилях системы контроля за состоянием водителя, чтобы водители оставались бдительными даже при включенных системах активной безопасности. Совет также призвал автопроизводителей ограничить использование функций помощи водителю на автомагистралях. Рекомендации были сделаны после расследования аварии, в которой погиб владелец Tesla, когда его автомобиль врезался в грузовик, пересекавший шоссе.

Пять других автопроизводителей официально ответили на рекомендации в течение срока в 90 дней, установленного Советом по безопасности. В NTSB официально отметили эти ответы как приемлемые. В то же время Tesla официально так и не ответила на рекомендации.

На данный момент NTSB расследует возможные дефекты в системе автопилота, которые могли стать причиной почти десятка аварий с участием стационарных аварийных автомобилей.

Ранее NTSB уже упрекали Tesla в том, что компания не реагирует на рекомендации. В прошлом году бывший председатель NTSB Роберт Самвалт выступил с аналогичной критикой бездействия Tesla во время слушаний по делу о смертельной аварии 2018 года с участием автопилота.

Также, ранее в этом году Хоменди заявила в интервью, что Tesla должна решить «основные вопросы безопасности», прежде чем распространять бета-версию Full Self-Driving на большее количество клиентов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.