17 апреля среда

В Китае представили летающий электромобиль

Он способен и ездить, и летать.

Лента новостей
25 октября 2021, Ирина Ковалева | 👁 7863

В Китае представили летающий электромобиль

Он способен и ездить, и летать.

Дочерняя компания производителя электромобилей XPeng — HT Aero показала прототип своего летающего автомобиля на электрической тяге, который способен и ездить, и летать, сообщает TechCrunch. Выпустить новинку планируют в 2024-м году, однако производитель предупредил, что дизайн и конструкция могут измениться.

Устройство сделано из облегченных материалов и оснащено шлангами с роторами на концах. В сложенном состоянии шланги не будут мешать автомобилю ездить по дорогам, а в разложенном — позволят перемещаться по воздуху.

Визуально транспортное средство напоминает XPeng P7: машина в форм-факторе седана имеет 3 двери и два посадочных места, электрический двигатель и винты для взлёта. Электромобиль оснащён системой автопилота, которая поможет водителю оценивать окружающую обстановку на дороге и в воздухе. Также машину планируют оснастить целым рядом функций для безопасности, включая парашюты.

«С внедрением улучшенных функций распознавания целей, четкого взаимодействия и 3D планирования маршрутов, которое обеспечивает более комплексную мобильность на дороге и улучшенные бионические ощущения, XPeng предоставит улучшенные сценарии приложений для поддержки комплексной мобильности , более автономного планирования и более тесного взаимодействия человека и машины для будущего интеллектуальной мобильности,» — заявляют представители компании.

Новинка оценивается примерно в 1 млн юаней, или около 11 млн руб. По словам представителей корпорации, в будущем им предстоит изучить возможность поднятия на небольшую высоту потребительского автомобиля с юридической точки зрения.

HT Aero развивается на средства XPeng и ее основателя Хэ Сяопэна. На прошлой наделе компания объявила о привлечении инвестиций в размере 500 млн долларов от сторонних инвесторов, включая крупные венчурные фонды.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.