25 апреля четверг

Базу данных водителей Москвы выставили на продажу в даркнете

В базе собраны данные автовладельцев с 2006 по 2019 год

Лента новостей
22 октября 2021, Мария Арялина | 👁 11213

Базу данных водителей Москвы выставили на продажу в даркнете

В базе собраны данные автовладельцев с 2006 по 2019 год

В даркнете за 800$ выставили на продажу базу данных ГИБДД в 50 млн строк с данными водителей за 2006 по 2019 год, которые были зарегистрированы в Москве и Подмосковье. Бонусом к покупке предлагается файл с информацией за 2020 год. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Продавец утверждает, что получил информацию от инсайдера в ГИБДД.

«Утечка могла произойти на уровне региональных информационных систем, которые интегрируются с базами ГИБДД для выставления штрафов за нарушение правил парковки», — сообщают эксперты опрошенные «Ъ».

В базе содержатся информация о владельце автомобиля: его ФИО, дата рождения, номер телефона, марка, модель, номер машины, VIN-номер, а также дата постановки на учет.

Журналисты связались с пятью людям из базы, все они отозвались по имени и отчеству, один из собеседников подтвердил, что владел автомобилем, указанным в архиве, но уже продал его. В МВД не ответили на запрос издания.

По словам источника «Ъ» раньше у каждого регионального управления ГИБДД была собственная база, куда отгружались данные. На сегодняшний день все данные о зарегистрированных машинах и автовладельцах хранятся централизованно в Федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД.

Напомним, что базы данных ГИБДД уже не в первый раз выставляют на продажу. В августе 2020 года в сети появилась база на 1 млн строк с персональными данными столичных водителей. Стоимость таких баз разных лет варьируется от 1 тыс.$ до 15 тыс.$.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Natali / 6 ноября 2021

Здесь, судя по всему покупали https://raidforums.com/Thread-SELLING-Russia-car-database-Traffic-police

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.