18 апреля четверг

Google сократит комиссию вдвое для разработчиков в своём магазине приложений

Новые правила вступят в силу с января 2022 года

Лента новостей
22 октября 2021, Ирина Ковалева | 👁 7635

Google сократит комиссию вдвое для разработчиков в своём магазине приложений

Новые правила вступят в силу с января 2022 года

Google объявила о снижении с 30% до 15% комиссии за доходы разработчиков приложений в Google Play, зарабатывающих на подписке, сообщает Android Developers Blog. Новые правила начнут действовать с 1 января 2022 года.

По действующим правилам, разработчики должны платить 30%-й комиссионный сбор в течении первого года действующей подписки, а после этого срока могут получить скидку и платить 15%.

«Из-за оттока клиентов приложениям было сложно получить сниженную ставку», — прокомментировали в Google своё решение.

Компания заявила, что новые условия платы за обслуживание распространятся на разработчиков приложений, зарабатывающих на подписке.Сниженная 15%-ая комиссия будет взиматься с первого дня размещения приложения в Google Play.

Google также заявила о намерении снизить комиссию для разработчиков электронных книг, музыкальных приложений и видеостримингов с 15% до 10%.

В июле 2021 года больше половины штатов США подали в суд на Google из-за чего комиссии для разработчиков приложений в 30%.Это был первый иск против доминирования компании на рынке мобильных приложений.

В январе 2021 года компания Apple снизила комиссию в App Store с 30% до 15% для разработчиков, после чего на аналогичный шаг пошла Google.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров рассказал, почему комиссии в Apple Store «должны волновать каждого владельца айфона».Он также заявил, что комиссия приводит к снижению качества приложений и увеличению количества рекламы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.