23 апреля вторник

Роскомнадзор заметил всплеск цензуры российских СМИ зарубежными IT-компаниями

Иностранные фирмы подвергают цензуре отечественные медиа, запрещая им работать.

Лента новостей
22 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 7210

Роскомнадзор заметил всплеск цензуры российских СМИ зарубежными IT-компаниями

Иностранные фирмы подвергают цензуре отечественные медиа, запрещая им работать.

Роскомнадзор зафиксировал резкий всплеск цензуры отечественных средств массовой информации зарубежными интернет-серверами с 2020 года. Об этом 21 октября на заседании временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «Мониторинг выполнения глобальными интернет-платформами законодательства Российской Федерации» заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Отдельная тема для разговора — это цензура в Сети. Мы уже с 2020 года наблюдаем резкий всплеск этой так называемой цензуры. Мы выявили 85 случаев цензурирования отдельных материалов российских СМИ и отдельных материалов граждан РФ», — сообщил Субботин.

Замглавы ведомства отметил, что в последнее время иностранные компании подвергают цензуре все средства массовой информации в целом, запрещая им работать.

28 сентября Главред RT Маргарита Симоньян сообщила об удалении двух немецкоязычных каналов RT из YouTube. Сервер объяснил удаление нарушением условий пользования платформой в связи с публикацией контента, касающегося пандемии коронавируса.

Ранее, 11 июня Роскомнадзор также сообщил о выявлении 29 случаев цензуры российских СМИ на площадках Google и YouTube. Речь шла о проявлении цензуры в отношении RT, «Россия 24», НТВ, ТВЦ, «Взгляд», «Царьград», РИА ФАН и других российских изданий.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.