26 апреля пятница

Британский регулятор оштрафовал Facebook почти на $70 млн

Компания была оштрафована за невыполнение требований.

Лента новостей
21 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 7053

Британский регулятор оштрафовал Facebook почти на $70 млн

Компания была оштрафована за невыполнение требований.

Управление по защите конкуренции и рынков Великобритании «Competition and Markets Authority» (CMA) оштрафовало Facebook на $69,6 млн за неисполнение их предписания. Сообщил 20 октября cnet.com.

«Это должно послужить предостережением для остальных компаний, которые ставят себя выше закона», — заявила в своем заявлении старший директор CMA по слияниям Джоэл Бэмфорд

Решение было принято из-за нарушения предписаний Giphy. Платформа не предоставила регулятору детальных отчетов том, продолжает ли она конкурировать с GIF-платформой после ее покупки. Это и привело компанию к штрафу.

CMA провело расследование в связи с опасениями, что приобретение нанесет ущерб конкуренции на рынках социальных сетей и цифровой рекламы. На время расследования Facebook было предписано «продолжить конкурировать с сервисом и избегать его дальнейшей интеграции».

Регулятор заявил, что невыполнение требований Facebook было преднамеренным, так как компания неоднократно получала предупреждения. В свою очередь, Facebook категорически не согласен с «несправедливым решением» CMA, сообщил представитель компании. Он также отметил, что компания рассмотрит свои варианты.

Facebook приобрел Giphy за 400 млн долларов в мае 2020 года, заявив, что команда Giphy присоединится к Instagram.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.