26 апреля пятница

Microsoft сократили российский офис на 50%

Отечественный офис корпорации уже несколько лет теряет сотрудников.

Лента новостей
21 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 8093

Microsoft сократили российский офис на 50%

Отечественный офис корпорации уже несколько лет теряет сотрудников.

Кадровый штат Microsoft за 4 года вырос на 46,5% и превысил отметку в 180 тысяч человек. Несмотря на это, российское представительство компании за тот же период лишилось почти 50% штата. Сообщает CNews.

С 2017 по 2021 год число людей, работающих на корпорацию, выросло на 46,5%. Согласно официальному отчету компании, опубликованному 20 октября 2021 года, в Microsoft с огромным перевесом преобладают сотрудники мужского пола европейской наружности. Так, доля сотрудников женщин составляет лишь 29,7% против 69,3% мужчин. Microsoft объясняет, что сейчас количество представительниц женского пола в корпорации выросло. Так, компания стремится нанимать на работу больше женщин, а также афроамериканцев.

Помимо этого, рост числа работников Microsoft российского представительства корпорации (ООО «Майкрософт рус») не наблюдается. Российский офис корпорации уже несколько лет теряет сотрудников, отметила в июне 2021 года редакция CNews.

В 2014 году на Microsoft в России работало порядка 1000 человек. К 2016 году их стало вдвое меньше – 500 человек. К июню 2021 года в «Майкрософт рус» оставалось 300 сотрудников. По предварительным прогнозам, в будущем Microsoft сократит российский штат еще на 10-15%. Так, работы лишатся еще 30-45 человек сотрудников.

На сокращение российского штата повлияла «трансформация бизнеса» корпорации, оптимизация бизнес-структуры и падение продаж продукции Microsoft в РФ, пишут CNews.

Также в глобальном штате Microsoft присутствует существенный разрыв сотрудников по расовой принадлежности. Из всех кадров компании 48,6% — европеоиды и 35,4% — выходцы из Азии. В компании сообщили, что доля латиноамериканцев среди работников выросла на 0,5% и составила 7% от общей численности рабочей силы в США. Однако, доля афроамериканцев составляет лишь 5,7%, что означает рост на 0,9% за последний год. Помимо этого, на Microsoft работают и коренные американцы, а также коренные жители Аляски, на которых приходится 0,5% штата. Есть и коренные жители Гавайских островов и островов Тихого океана – 0,2%.

В Microsoft отметили увеличение числа работников, относящих себя к тем или иным меньшинствам. Корпорация подчеркнула, что сосредоточилась на «диверсификации компании на всех уровнях, от технических должностей до директора и исполнительного директора». В отчете также говорится, что женщины и меньшинства добились наибольших успехов в розничном бизнесе компании. Есть также пометка, что 7,1% сотрудников Microsoft идентифицируют себя как инвалиды.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.