20 апреля суббота

Мэрия Москвы будет следить за посетителями ТЦ через камеры

Администрация Москвы поручила хозяевам торговых центров связать локальные системы видеонаблюдения с единым центром хранения данных мэрии

Лента новостей
20 октября 2021, Георгий Батаев | 👁 7063

Мэрия Москвы будет следить за посетителями ТЦ через камеры

Администрация Москвы поручила хозяевам торговых центров связать локальные системы видеонаблюдения с единым центром хранения данных мэрии

Системы видеонаблюдения с входных групп всех торговых центров Москвы в обязательном порядке должны быть интегрированы с общей базой данных московской мэрии до 20 октября. Такие меры, считают в мэрии, должны помочь тщательнее контролировать соблюдение масочного режима на территории ТЦ. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на источник.

“Всего в Москве 600 торговых центров, из них половина не подключила камеры к ЕЦХД. Но сейчас из-за роста заболеваемости власти решили усилить контроль, поэтому поручено за неделю обеспечить интеграцию камер со всех столичных ТЦ», — рассказал “Коммерсанту” президент “Союза торговых центров” Булат Шакиров.

По словам Шакирова, всего к системе будет подключено порядка 300 торговых центров и примерно 1,5 — 1,8 тыс камер. Все подключаемые системы должны иметь выходное разрешение не ниже 720p и частоту не менее 15 кадров в секунду.

По информации издания, работа торговых центров, посетители которых не соблюдают масочный режим, будет приостановлена.

“Камера фиксирует всех входящих без масок, далее система может сверять полученные изображения с лицами из базы мэрии”, — объяснил “Коммерсанту” эксперт по системам безопасности IT-компании «Крок» Артем Романов.

По его словам, штраф может быть выписан исключительно лицу, биометрические данные которого уже присутствуют в базе мэрии. Однако релевантных баз, отмечает эксперт, на данный момент не существует.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении на территории города новых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в связи с ростом заболеваемости.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.