20 апреля суббота

Twitter удалил более 90% запрещенной в России материалов

Суд Москвы призвал соцсеть выплатить штраф в размере 5,5 млн рублей.

Лента новостей
20 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 7070

Twitter удалил более 90% запрещенной в России материалов

Суд Москвы призвал соцсеть выплатить штраф в размере 5,5 млн рублей.

Twitter удалила свыше 90% запрещенных в РФ материалов. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Андрей Липов 19 октября на XX форуме «Спектр-2021».

«Пока нас все устраивает. Санкции, которые против них применяются, привели к тому, что они удалили, насколько я помню, больше 90% запрещенной информации. Осталось совсем немного им довести до полной чистоты. Поэтому ждем, готовы с ними разговаривать», — сообщила Андрей Липов. Он также отметил, что конкретная дата встречи с представителями соцсети пока не обсуждалась.

В тот же день замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин объявил о полном снятии ограничений скорости работы соцсети Twitter, как только сервер удалит весь запрещенный контент.

Ранее 1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами анализировать и блокировать запрещенный контент. В случае отсутствия возможности самостоятельно оценить противоправность материалов в течение суток администрация сервера должна направить данные в Роскомнадзор.

14 сентября мировой суд Москвы оштрафовал Twitter на 5 млн рублей за отказ удалить запрещенный в РФ контент. Общая сумма всех штрафов соцсети в России превысила 45 млн рублей.

16 сентября пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук сообщила, что с начала 2021 года Twitter не выплатил ни одного штрафа. Согласно вступившим в силу судебным решениям, компания обязана оплатить 8,9 млн рублей.

7 октября Таганский суд Москвы оставил без изменения административные штрафы на сумму 5,5 млн рублей в отношении Twitter за отказ удалить запрещенную информацию.

Корпорация Twitter Inc. признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Неудаление информации, обязанность удалить которую предусмотрена законодательством РФ»).

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.