26 апреля пятница

Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками переведут в автоматический режим

Сбор информации будет осуществляться силами министерства, а также с привлечением ведущих российских компаний в области кибербезопасности

Лента новостей
19 октября 2021, Мария Арялина | 👁 6874

Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками переведут в автоматический режим

Сбор информации будет осуществляться силами министерства, а также с привлечением ведущих российских компаний в области кибербезопасности

Минцифры рассчитывает сократить число мошеннических звонков на 50% до конца 2022 года и блокировать до 80% фишинговых (мошеннических) ресурсов в течение 24 часов. Об этом сообщает Коммерсантъ, которые ознакомились с презентацией министерства, представленной на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике с участием министра цифрового развития Максута Шадаева.

«В этом году основной упор был сделан на борьбу с фейками. В 2022 году мы должны научиться очень быстро блокировать фишинговые сайты: сутки — это максимальный срок, в идеале работа должна занимать шесть-восемь часов», — заявил Максут Шадаев.

Для достижения вышеуказанных показателей в министерстве планируют автоматизировать сбор, анализ и передачу информации о злоумышленниках в уполномоченные органы. Однако эксперты сомневаются в эффективности данных мер и считают, что «побороть мошенников можно, только сделав их бизнес невыгодным и рискованным».

В Минцифры также уточнили, что планируют автоматизировать сбор, анализ и передачу информации в уполномоченные органы для принятия решения о последующей блокировке фишинговых сайтов.

Руководитель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров отметил, что на данный момент бороться с фишинговыми ресурсами можно только блокировкой. «К сожалению, отлаженных инструментов проактивного выявления фишинга через настройки в браузере или на уровне провайдера у нас нет», — отмечает он.

В рамках рабочей группы министерства с участием операторов было решено, что антиспам-системы операторов будут обмениваться данными о номерах, которые используют мошенники. «Сейчас на блокировку одного такого номера могут уйти недели, если же операторы будут обмениваться информацией, то блокировка займет часы», — заявил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Напомним, что операторы и сами борются со злоумышленниками. Антифрод-система МТС ежедневно блокирует более 60 тыс. попыток звонков с использованием подмены номера. В «МегаФоне» блокируют потенциально мошеннические вызовы с подменой номеров на банковские по спискам от ЦБ. «Лаборатория Касперского» за первое полугодие предотвратили более 36 млн попыток перехода россиян на различные фишинговые сайты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.