РЖД и Саровский ядерный центр создадут отечественную операционную систему
РЖД озаботилась созданием ПО, так как сейчас управление перевозками обеспечивают системы, созданные около 40 лет назад
РЖД и Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ, город Саров) планируют вместе создать бизнес-приложения на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Об этом со ссылкой на замначальника департамента информатизации РЖД Вадима Москаленко.
Он рассказал, что управление грузовыми и пассажирскими перевозками РЖД обеспечивают системы, созданные около 40 лет назад. Организация хотела заменить их, но обнаружила, что на рынке нет типового решения подобного класса.
В РЖД планировали разработать приложения на базе ОС немецкой компании SAP, но оно оказалось недостаточно производительным и очень дорогим. Поэтому компания планирует создать программы на базе операционной системы «Синергия», разработанной саровским ядерным центором на основе программного обеспечения Linux.
Ядерный центр создает собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы обечпечить информационную безопасность, . Оказалось, что РЖД нужна аналогичная платформа, поэтому организации решили объединить усилия по разработке ПО.
РЖД рассчитывает, что работа над проектом займет несколько лет, а полностью перейти на новые решения компания сможет через пять-семь лет. В его реализации будут участвовать около 700 программистов РЖД и примерно столько же специалистов саровского ядерного центра.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.