25 апреля четверг

Facebook изучает искусственный интеллект, следящий за людьми

Система будет видеть, слышать и запоминать все, что делают пользователи.

Лента новостей
15 октября 2021, Кристина Ергунова | 👁 9040

Facebook изучает искусственный интеллект, следящий за людьми

Система будет видеть, слышать и запоминать все, что делают пользователи.

Новый исследовательский проект, возглавляемый командой искусственного интеллекта (ИИ) Facebook начинает проект системы ИИ, которые постоянно анализируют жизнь людей. Технология, используя видео от первого лица записывает то, что люди видят, слышат и делают, чтобы помочь в решении повседневных задач. Сообщает The Verge.

«Определенно, думая о дополненной реальности и о том, что мы хотели бы иметь возможность делать с ней, мы можем использовать подобные исследования», — сообщает научный сотрудник Facebook, Кристен Грауман.

Исследователи Facebook выявили ряд навыков, которые должны развить эти системы. В них входит «эпизодическая память» (ответы на волнующие вопросы) и «аудиовизуальная дневниковая запись» (запоминание того, кто что и когда сказал). Facebook подчеркивает, что это исследовательский проект, а не коммерческая разработка и на данный момент вышеперечисленные задачи не могут быть надежно решены ни одной системой ИИ. Однако, компания рассматривает подобные функции как будущее AR-вычислений.

Исследовательский проект Facebook называется «Ego4D». Он состоит из открытого набора данных эгоцентрического видео (от первого лица) и ряда тестов, которые системы ИИ должны способны решать в будущем. Компания утверждает, что системы, обученные на «Ego4D», однажды смогут быть использованы не только в носимых камерах, но и в домашних роботах-помощниках, которые также полагаются на камеры от первого лица для навигации по окружающему миру.

Сейчас компания Facebook вкладывает много времени и средств в дополненную реальность, включая создание AR-очков совместно с Ray-Ban. По этой причине эксперты по вопросам конфиденциальности уже обеспокоены тем, как AR-очки Facebook позволяют владельцам скрытно записывать людей. Однако, в Facebook ожидают, что гарантии конфиденциальности также будут введены в дальнейшем.

«Мы ожидаем, что если компании будут использовать этот набор данных и эталон для разработки коммерческих приложений, они разработают гарантии для таких приложений. Например, прежде чем AR-очки смогут улучшить чей-то голос, может быть разработан протокол, согласно которому очки должны спрашивать разрешения у других людей, или они могут ограничить радиус действия устройства, чтобы оно могло улавливать звуки только от людей, с которыми я уже разговариваю или которые находятся в непосредственной близости от меня», — сказал представитель компании.

На данный момент, такие меры защиты являются лишь гипотетическими.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.