24 апреля среда

Россиянам будут блокировать денежные переводы без решений суда

Росфинмониторинг разработал поправки в действующее законодательство, после которых ФСБ и МВД смогут блокировать денежные переводы с банковских счетов и электронных кошельков во внесудебном порядке.

Лента новостей
13 октября 2021, Ефим Фрэз | 👁 9975

Россиянам будут блокировать денежные переводы без решений суда

Росфинмониторинг разработал поправки в действующее законодательство, после которых ФСБ и МВД смогут блокировать денежные переводы с банковских счетов и электронных кошельков во внесудебном порядке.

В скором времени ФСБ и МВД сможет принимать внесудебные решения о блокировке денежных переводов с карт и электронных кошельков, если операции совершаются с целью оплаты наркотических средств, финансирования терроризма, экстремистской деятельности и организация массовых беспорядков. Такой законопроект вносит в поправки ряд законов в части противодействия финансированию терроризма и экстремистской деятельности и разработал его Росфинмониторинг.

Они могут привести «к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, иным аналогичным негативным последствиям», отмечают авторы проекта.

Эти изменения потребовались, так как для совершения указанных преступлений в большинстве случаев используются счета или электронные кошельки, открытые на небольшой промежуток времени на подставных лиц или без идентификации клиента, что делает невозможной их блокировку через суд.

Внесудебная блокировка операций будет действовать только десять дней, «поскольку приостановление операций влечет ограничение прав граждан, связанных с пользованием и распоряжением принадлежащими ‎им денежными средствами», объясняется в пояснительной записке к законопроекту. После истечения этого срока блокировка может продолжить действовать только по решению суда.

Главным критерием противоправного денежного перевода станет «возможный вред, вероятность наступления общественно опасных последствий», пояснили РБК в пресс-службе Росфинмониторинга. «Если такой вред будет существенным, непосредственно влиять на безопасность государства и общества, а решение о приостановлении операций сможет его предотвратить (не допустить совершение террористического акта, пресечь поставку крупной партии наркотиков и т.п.), то ситуация будет рассматриваться как «не терпящая отлагательства», — объяснили в ведомстве.

Подтверждать противоправные цели будут сотрудники правоохранительных органов будут подавать рапорт, «который будет соответствовать названным критериям, если он составлен по результатам проверки первичной информации (например, сообщения) и зарегистрирован в соответствующем журнале либо приобщен к материалам оперативного дела», добавили в Росфинмониторинге.

О блокировке операции в течение 24 часов силовики должны будут сообщить Генеральной прокуратуре. Ведомство сможет опротестовать решение о блокировке денежных переводов, если оно принималось с нарушением законодательства. Срок рассмотрения такого протеста составляет 48 часов.

Для блокировки операций или ее отмены ФСБ, МВД или Росфинмониторинг должны будут передавать свои решения в банки.

Законопроект также предусматривает назначение судом ежемесячной выплаты для обеспечения жизнедеятельности лиц, чьи переводы заблокированы, и их членов семьи. Решение суда о блокировке операций не будет распространяться на транзакции, которые совершаются с целью оплаты труда, налогов, сборов, штрафов, коммунальных платежей и т.п.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.