24 апреля среда

Российские ритейлеры сообщили об остром дефиците смартфонов

Он вызван нехваткой комплектующих и проблемами в логистике

Лента новостей
13 октября 2021, Мария Арялина | 👁 8126

Российские ритейлеры сообщили об остром дефиците смартфонов

Он вызван нехваткой комплектующих и проблемами в логистике

Представители нескольких компаний заявили о нехватке популярных моделей смартфонов. Об этом сообщают Ведомости, со ссылкой на российских ритейлеров.

«К традиционном дефициту новинок Apple добавился дефицит старого модельного ряда. По информации от вендора, дефицит этот носит глобальный характер». Samsung кардинально сократил модельный ряд нижнего ценового диапазона, добавил представитель «Вымпелкома»: «По остальному модельному ряду Samsung наблюдается острый дефицит. Точно такая же ситуация и со смартфонами Xiaomi. Сейчас сложно прогнозировать, когда ситуация нормализуется», — об этом заявил представитель сотового оператора «Вымпелком» («Билайн»).

Представитель другого сотового оператора заявил, что объемы поставок смартфонов сейчас падают во многих странах. В России особенно сложная ситуация сложилась осенью — в октябре будет поставлено не более 25% от потребности рынка смартфонов, а в сентябре это значение составило примерно 50%. В основном ощущается недостаток новых iPhone топовых комплектаций и премиальных и среднебюджетных моделей от Samsung.

Главной причиной дефицита гаджетов эксперты называют пандемию и связанные с ней ограничения, которые ударили по производству многих ведущих мировых брендов, перебив поставки комплектующих и нарушив производственный цикл. Еще одним фактором стал высокий спрос на компьютерную технику из-за массового перехода на удаленную работу.

Напомним, что в декабре прошлого года Reuters сообщало, что еще одной причиной дефицита стали действия китайской Huawei, которая резко увеличила закупки полупроводников перед вступлением в силу новых правил экспортного контроля в США. Дефицит чипов также объясняли пожаром на полупроводниковом предприятии в Японии и забастовкой на предприятии STMicroelectronics во Франции.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.