23 апреля вторник

В «МегаФоне» назвали примерные сроки ухудшения качества связи в России

Качество связи в России возможно станет хуже менее чем через 10 лет.

Лента новостей
11 октября 2021, Юлия Агапова | 👁 8261

В «МегаФоне» назвали примерные сроки ухудшения качества связи в России

Качество связи в России возможно станет хуже менее чем через 10 лет.

Качество связи в России возможно станет хуже менее чем через 10 лет. Об этом в интервью РБК рассказал глава «МегаФон» Хачатур Помбухчан.

По его словам, ситуация связана с увеличением плотности населения в агломерациях и ростом объема потребления данных примерно на 40–50% в год.

«Стандарт может поддерживать определенную плотность населения с определенным объемом трафика. Мобильные операторы вынуждены увеличивать количество базовых станций, чтобы уменьшить зону покрытия каждой и добиться на ней приемлемого качества. Это работает какое-то время, потом становится неэффективным. И если в наших агломерациях в течение какого-то осмысленного времени не появится нормальный стандарт 5G, то качество обычного пользовательского опыта мобильной связи начнет деградировать», — отметил гендиректор.

Он добавил, что бороться с проблемой по существующей модели — слишком дорого. Также сложно поддерживать транспортную опорную инфраструктуру.

По данным «Ведомостей», 30 июня «Ростех» проинформировал о том, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выделит ему субсидию в 21,4 млрд рублей до 2024 года. Она пойдёт на развитие технологий связи 5G.

Планируется создание кооперации российских компаний с необходимыми наработками и компетенциями. Подготовят и площадку для серийного производства оборудования для сетей 5G.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.