19 апреля пятница

За фейки в сети теперь будут блокировать или запрещать монетизацию контента

РБК, ТАСС, РИА, Rambler & Co, «Интерфакс», «Ведомости» и The Bell, а также «Яндекс.Дзен» и Mail.Ru Group, Rutube и Avito подпишут меморандум о бане или выговоре за фейки в сети. Их будут проверять через сами СМИ и компании.

Лента новостей
8 октября 2021, Ефим Фрэз | 👁 9867

За фейки в сети теперь будут блокировать или запрещать монетизацию контента

РБК, ТАСС, РИА, Rambler & Co, «Интерфакс», «Ведомости» и The Bell, а также «Яндекс.Дзен» и Mail.Ru Group, Rutube и Avito подпишут меморандум о бане или выговоре за фейки в сети. Их будут проверять через сами СМИ и компании.

Крупнейшие российские онлайн-платформы и СМИ в четверг, 7 октября, подписали новый меморандум о фактчекинге, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, который знаком с ходом разработки соглашения. Меморандум предлагает маркировать контент, блокировать пользователя или запрещать ему проводить монетизацию за публикацию фейкой информации.

По данным издания, подписать меморандум собираются РБК, ТАСС, РИА, Rambler & Co, «Интерфакс», «Ведомости» и The Bell, а также «Яндекс.Дзен» и Mail.Ru Group, Rutube и Avito. Эти СМИ и компании привлекут для проверки информации на онлайн-площадках. Помимо перечисленных изданий, фактчекингом будет заниматься АНО «Диалог», а держателем меморандума станет Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ).
Документ будет действовать один год с возможностью продления, сообщают «Ведомости».
Представители Rambler & Co и Avito подтвердили, что присоединятся к соглашению, однако не стали уточнять детали. Со стороны СМИ своё участие в меморандуме подтвердили РИА Новости и «Интерфакс». В «Яндексе» и Mail.ru Group воздержались от комментариев, ТАСС, РБК и The Bell не ответили на запрос газеты.

Сначала меморандум будет применять как рамка,а впоследствии подписавшие документ организации должны будут договориться о том, как именно вести мониторинг фейковой информации. Кроме того, пока не ясен и порядок маркировки фейков. С этим участники меморандума определятся позже.

Согласно документу, выявлять недостоверную информацию должны будут сами онлайн-платформы — либо в ходе самостоятельного мониторинга, либо по обращению пользователей или фактчекеров. Также именно компании и СМИ будут выносить финальное решение о признании той или иной информации фейковой. В случае обнаружения фейка платформы обязаны будут удалить, промаркировать или опровергнуть недостоверную информацию. В крайнем случае они смогут заблокировать пользователя, который разместил фейк, или ограничить его доступ к монетизации или рекламе своего контента.

В первую очередь меморандум о маркировке фейков затронет сведений о количестве погибших, во время ЧС, коронавируса и исторических событияхи или новости провоцирующие ажиотажный спрос на тот или иной продукт и рост его цены, а также контент разжигающий межнациональную рознь отмечают «Ведомости».

Алгоритм работает так: «Если, предположим, в одной из соцсетей появляется сообщение, которое может быть фейком, площадка имеет возможность обратиться к одному из подписавших меморандум фактчекеров. И если подтвердится, что это фейк, площадка в зависимости от технических возможностей маркирует, пессимизирует в выдаче или удаляет сообщение».

Главная задача меморандума — предупредить пользователя о потенциально ложной информации, добавляет собеседник.

На крупных платформах с пользовательским контентом множество публикаций с ложной информацией и ни у кого нет сомнений, что с этим необходимо что-то делать, говорит директор Института современных медиа Кирилл Танаев.

«Очевидно, что крупные зарубежные платформы к такому соглашению не присоединятся. Facebook, к примеру, в принципе ни с кем никогда не договаривается», – отмечает он.

Один из последних ярких кейсов с фейк-ньюс был связан именно с этой соцсетью: «Во время недавней президентской кампании в США оба кандидата – Дональд Трамп и Джо Байден – и их команды активно использовали соцсети. Но после ряда критических постов Трампа в адрес Байдена Facebook, ссылаясь на распространение фейк-ньюс, заблокировал аккаунт Трампа. Под предлогом фейков эта соцсеть модерировала и удаляла критические сообщения про Байдена и от других пользователей», — напоминает глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

В то же время в меморандуме пока нет чёткого определения информации, попадающей под его действие. Источники газеты утверждают, что маркировать предлагается именно пользовательский контент, а не журналистский.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.